Фондовый обзор от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор от ФК Сократ

Валюта
563
Структура торгов в ПФТС
Новости эмитентов и отраслей
Кабмин готовит проект постановления о государственном регулировании цен на зерно
Кабинет Министров готовит проект постановления о введении государственного регулирования цен на зерно и продукты его переработки путем введения фиксированного уровня их рентабельности.
Об этом сообщил министр аграрной политики Сергей Рыжук.
Министр не уточнил, когда правительство намерено ввести госрегулирование цен, отметив, что, вероятнее всего, это произойдет после стабилизации рынка продовольствия.
Напомним, что с инициативой ввести государственное регулирование цен на хлеб массовых сортов путем введения ограничения рентабельности 15% выступила компания "Укрхлебпром".
В настоящее время областные администрации многих регионов начали вводить государственное регулирование цен, устанавливать максимальные цены на хлеб, муку, макароны, крупы из-за резкого скачка розничных цен в последнюю декаду июня.
Потребность внутреннего рынка в зерне для производства хлеба и хлебобулочных изделий составляет 6,3-6,5 млн. тонн в год.
"Голден телеком" появился во Львове
Один из ведущих негосударственных операторов связи ООО "Голден телеком" (г. Киев) начал предоставлять во Львове услуги коммутируемого доступа в сеть интернет (торговая марка "Свит онлайн"), сообщила компания в пресс-релизе в пятницу вечером.
Напомним, что такие услуги компания уже предоставляет в Киеве, Одессе и Днепропетровске.
Компания информирует, что интернет-карты предоплаченного доступа продаются в 300 торговых точках Киева.
Кроме этого, своим абонентам, пользующимся телефонной связью, "Голден телеком" начал предлагать услугу беспарольного коммутируемого доступа в интернет. В этом случае абоненту компании не нужно покупать карточку, а стоимость услуги равна стоимости телефонного звонка внутри города.
Весной "Голден телеком" во Львове запустил междугороднюю автоматическую телефонную станцию.
Для справки. ООО "Голден Телеком" является частью холдинга Golden Telecom Inc. (NASDAQ: GLDN). Компания предоставляет услуги городской, междугородной и международной телефонной связи и передачи данных, доступа в интернет (под торговой маркой "Свит Онлайн"), мобильной связи стандарта GSM1800 (GOLDEN TELECOM GSM).
"Азовмаш" в 1 полугодии увеличил объем реализации в 2,8 раза
"Азовмаш" (Мариуполь Донецкой обл.), крупнейшее на сегодня по объему продаж предприятие тяжелого машиностроения Украины, в первом полугодии увеличил объемы реализации продукции в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1142074,8 тыс. грн.
За шесть месяцев выпущена товарная продукция на сумму 1156542,8 тыс. грн., что в 3,1 раза больше, чем в январе-июне 2002 г. и уже более чем на 120 млн. превышает прошлогодний годовой показатель.
Рост объемов выпуска и реализации продукции прежде всего обеспечен за счет значительного увеличения выпуска и реализации железнодорожных вагонов: за шесть месяцев их выпущено 6600 ед., что более чем втрое превышает аналогичный показатель прошлого года.
"Запорожсталь" в 2003 г. направит на поддержанин и модернизацию основных фондов более 900 млн. грн.
Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" намерен в 2003 году направить на техническое перевооружение, текущие и капитальные ремонты оборудования 944 млн. грн. собственных средств.
Затраты на техперевооружение по основным и вспомогательным цехам предусмотрены в размере 614 млн. грн. Кроме того, на текущие и капитальные ремонты будет израсходовано 330 млн. грн.
В частности, в текущем году предполагается дальнейшее техническое перевооружение агломерационного цеха - к настоящему времени капитально отремонтирована агломашина № 2. Кроме того, будут продолжаться капитальный ремонт доменной печи № 2 с модернизацией, при которой предусматривается сооружение новой доменной печи на существующем фундаменте, реконструкция литейного двора с укрытием желобов, установка новых бесшахтных воздухонагревателей с централизованной подачей воздуха горения, комплекс работ по аспирации литейного двора, скиповой ямы и оснащения печи автоматизированной системой управления технологическими процессами.
Для устойчивой работы доменного цеха будет смонтирован новый рудно-грейферный перегружатель. Предусматривается проектирование и изготовление вагоноопрокидывателя и приобретение новых вагонов-весов. С целью повышения температуры дутья проведут капремонт воздухонагревателей.
"Кроме мероприятий по собственно доменной печи № 2, предусматривается выполнение комплекса работ по объектам энергетического и теплосилового хозяйства, позволяющие обеспечить нормальную работу печи и комбината в целом", - сообщается в пресс-релизе.
В текущем году будет продолжено техническое перевооружение стана непрерывной горячей прокатки 1680, осуществлена реконструкция хвостовой части травильного агрегата № 1 и головной части стана "Тандем" цеха холодного проката № 1, продолжена реконструкция термического отделения.
"Укртранслизинг" намерен увеличить уставный фонд почти в 6 раз
ОАО "Лизинговая компания "Укртранслизинг" намерена увеличить уставный фонд почти в 6 раз - до 1321,6 млн. грн. за счет третьего выпуска акций на сумму 1100 млн. грн.
Как сообщила компания в прессе, решение об эмиссии принято общим собранием акционеров 17 июня 2003 года (в настоящее время Фонду госимущества Украины, действующему в интересах "Укрзализныци", принадлежит 99,28% акций ОАО "Укртранслизинг").
Размещение простых именных акций номиналом 100 грн., выпускаемых в документарной форме, будет осуществляться в два этапа - с 7 по 21 июля и с 22 июля по 5 августа текущего года. На первом этапе будет реализовано преимущественное право акционеров на приобретение акций допэмиссии, а заявления, поступившие от инвесторов, не являющихся акционерами не будут рассматриваться до начала второго этапа подписки.
Привлеченные от эмиссии финансовые средства будут направлены на приобретение, создание и подготовки к эксплуатации передаваемых в лизинг объектов.
ОАО "Фарлеп-Инвест" планирует в августе осуществить выпуск облигаций на 30 млн. грн.
Ведущим Менеджером выпуска облигаций ОАО "Фарлеп-Инвест" АБ "Клиринговый Дом" и Менеджером выпуска КБ "Мисто Банк" был подготовлен и подан в Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку пакет документов для регистрации выпуска облигаций. Выпуск облигаций планируется осуществить в августе этого года. Привлеченные от продажи облигаций средства будут направляться на строительство и развитие телекоммуникационной сети группы компаний "Фарлеп". Общая сума эмиссии облигаций составит 30 млн. грн. Срок обращения - 3 года. Купонный доход по облигациям будет выплачиваться ежеквартально. Купонный доход в течении первого года обращения составит 17 % годовых. Предварительная цена размещения - 1000 грн. За один день до начала первичного размещения Эмитент на основе конкурентных заявок определяет единую доходность первичного размещения облигаций. Фактическая цена продажи будет рассчитана на каждый день первичного размещения на основании единой доходности, определенной Эмитентом.
Размещение облигаций будет осуществлено путём заключения договоров купли-продажи между инвесторами и Эмитентом, представленным Ведущим Менеджером выпуска - АБ "Клиринговый Дом" (г. Киев) и Менеджером - КБ "Мисто Банк" (г. Одесса).
Для справки. ОАО "Фарлеп-Инвест" управляющая компания группы телекоммуникационных компаний "Фарлеп". "Фарлеп-Инвест" осуществляет управление финансовой, операционной и инвестиционной деятельностью дочерних предприятий, которые работают на телекоммуникационном рынке Украины более 10 лет. В группу входят 12 региональных операторов местной связи, компания "Укомлайн" - оператор международной связи и компания "Фарлеп-USA". Уставной капитал ОАО "Фарлеп-Инвест" составляет 123,4 млн. грн.
Инфляция в Украине в июне составила 0,1%, с начала года - 4,6%
Инфляция в Украине в июне 2003 г. составила 0,1%, с начала года - 4,6%, - сообщает Государственный комитет статистики.
Рост цен на продовольственные товары в июне 2003 г. составил 0,1%.
В соответствии с принятой методологией организации наблюдений за изменениями цен (тарифов) на потребительские товары (услуги), разработанной в соответствии с международными стандартами, регистрация потребительских цен для расчета уровня инфляции длится до 20 числа отчетного месяца, кроме областных центров, где она завершается 25 числа. В связи с этим стремительный рост цен на крупы, макаронные изделия, муку и сахар вследствие ажиотажного спроса, который начался в третьей декаде июня, не имел значительного влияния на показатель индекса потребительских цен за этот месяц и будет учтен при определении уровня инфляции в июле месяце.
Кроме того, суммарный удельный вес указанной группы товаров (крупы, макаронные изделия, мука и сахар) в структуре потребительских денежных затрат населения в целом по Украине составляет лишь 6,5% (соответственно 1,5%, 1,1%, 0,8 и 3,1%).
Вместе с тем, в июне существенно подешевели яйца - на 11,6%. Цены на овощи, сливочное масло, творог и брынзу, молоко и молочные продукты, животные жиры, мясо и птицу снизились на 6,0-0,4%.
Цены на непродовольственные товары в целом остались без изменений.
Цены (тарифы) на услуги выросли на 0,4%. Наиболее всего выросла стоимость услуг пансионатов, туристических агентств и бюро путешествий, пассажирского железнодорожного транспорта - на 3,3-2,4%. В то же время на 0,7 и 0,6% снизилась плата за авиационные перевозки и парковку личного транспорта.
Электроэнергия, газ, тепло и вода подорожали по сравнению с предыдущим месяцем на 0,2%.
Для справки. В 2002 г. в Украине зафиксирована дефляция в размере 0,6%.
ФГИ подвел итоги за первое полугодие 2003 г.
Фонд государственного имущества Украины в январе-июне 2003 года получил от приватизации госсобственности 1 млрд. 21,4 млн. грн. Об этом сообщили в пресс-службе ФГИУ.
Согласно сообщению, из этих средств в общий фонд Государственного бюджета Украины перечислено 959,5 млн. грн.
Как сообщалось, план поступлений от приватизации в 2003 году составляет 2,1 млрд. грн.
НАК "Нефтегаз Украины" намерена увеличит объемы геологоразведочных работ и добычи углеводородов
НАК "Нефтегаз Украины" намерена существенно увеличить объемы добычи природного газа за счет активизации геологоразведочных работ и бурения эксплуатационных буровых скважин. За последние пять лет компании удалось стабилизировать добычу газа и увеличить прирост запасов углеводородов. До 2007 года компания планирует достичь объема добычи газа 22 млрд. куб. м. в год.
Украинские залежи нефти и газа уникальны по своей природе. Диапазон их залегания в земной коре один из широчайших в мире - от нескольких сотен метров до более 7 км. Месторождения нефти и газа на территории Украины установлены практически во всех стратиграфических горизонтах: от давних девонских пород до относительно молодых неогеновых. Кроме того, недра Украины содержат разнообразнейшие углеводороды - от тяжелых битумов и вяжущих нефти до легких газов и газового конденсата. Анализ прогнозных ресурсов позволяет надеяться на открытие в ближайшее время нескольких больших месторождений с запасами не менее 50 млн. тонн условного топлива. На сегодняшний день "Нефтегаз Украины" работает на 28 больших месторождениях, начальные запасы наибольшего из которых, - Шебелинского, - составляли 700 млрд. куб. м. газа.
Основные ожидания открытия новых месторождений компания возлагает на разведывание глубоких горизонтов Днепровско-Донецкой впадины, которая является основным нефтегазоносным регионом Украины и содержит большинство украинских запасов углеводородов, а также на новые геологические структуры, выявленные на шельфе Черного моря. Важной научно-практической проблемой является развитие нового для Украины направления геологоразведочных работ - поиск нефти и газа в карбонатных пластах, которые содержат значительные запасы углеводородов во многих регионах мира, в частности в странах Персидского залива.
Для определения достоверной ресурсной базы добычи НАК "Нефтегаз Украины" осуществляет приведение запасов своих месторождений в соответствие к международно признанным требованиям утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины Классификации запасов и ресурсов полезных ископаемых государственного фонда недр. По словам начальника Департамента по добыче газа и нефти Богдана Крупского, таким образом компания будет иметь реальное представление о том, что она сможет добыть в перспективе. Работы будут закончены на протяжении текущего года. Их результаты будут переданы в Государственную геологическую службу для проведения экспертизы и внесения уточненных запасов в Государственный баланс запасов полезных ископаемых Украины.
Параллельно с этим "Нефтегаз Украины" будет принимать участие в тендерах на получение лицензий на геологическое изучение и промышленную разработку месторождений. По мнению руководства компании, мощная материальная база, профессиональный кадровый состав "Нефтегаза" и его финансовая стабильность позволяют рассчитывать на победу в конкурсах.
Благодаря активизации геологоразведочных работ, компания в 2005-2006 годах планирует наращивать по 40-50 млн. т. условного топлива разведанных запасов углеводородов, что позволит ежегодно увеличивать объемы добычи природного газа на 1 млрд. куб. м. Председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Юрий Бойко заявил: "Сегодня мы начинаем реализовывать амбициозную программу, которая даст компании возможность более эффективно использовать богатства украинских недр. Запасы Украины огромные, и мы откроем еще не одно новое месторождение".
"НРБ-Украина" открыл кредитную линию Жидачевскому ЦБК на $3 млн.
Банк "НРБ-Украина" (Киев) открыл кредитную линию Жидачевскому целлюлозно-бумажному комбинату (ЦБК, Львовская обл.) в размере более $3 млн. для пополнения оборотных средств, сообщил начальник управления финансирования коммерческих операций банка Александр Немкович.
По его словам, кредитная линия открыта на два года, размер процентной ставки не разглашается.
Для справки. Жидачевский ЦБК - монопольный в Украине производитель газетной бумаги. Выпускает небеленую целлюлозу, различную бумагу (газетную, офсетную, писчую, обложечную, оберточную, упаковочную); картон (тест-лайнер, флютинг, коробочный, переплетный, склеенный), гофротару.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас