В ожидании девальвации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ожидании девальвации

Валюта
2166
Министерство финансов готовит бюджет на следующий год из расчета среднего курса 24,1 грн/$. Аналитики считают такой курс оправданным, поскольку административные меры, которые сейчас удерживают его, будут сняты, а значит, спрос на валюту вырастет. К тому же доступ Украины к внешнему рынку заемного капитала будет все также закрыт.
Министерство финансов назвало прогнозы ключевых макропоказателей, исходя из которых рассчитываются доходы и расходы госбюджета в 2016 году. По словам министра финансов Натальи Яресько и ее первого заместителя Игоря Уманского, стоимость доллара к концу 2016-го достигнет 24,4 грн/$, а среднегодовой курс составит 24,1 грн/$. Это произойдет на фоне 12-процентной инфляции и роста реального ВВП на 2%. Дефицит госбюджета останется 3,5% ВВП.
Валютные ориентиры Минфина согласованы с МВФ. Согласно обновленной программе расширенного финансирования EFF, курс гривны к доллару к концу 2015 года ожидается на уровне 23,5 грн/$, к концу 2016-го – 24,4 грн/$, к концу 2017-го – 24,9 грн/$. Еще в марте МВФ прогнозировал, что курс доллара вырастет до 22 грн/$, 22,7 грн/$ и 23,4 грн/$ соответственно.
Без оптимизма
Аналитики неохотно прогнозируют курс доллара на следующий год. «Для начала надо увидеть итоги III квартала. С одной стороны, есть похвала со стороны МВФ и заверения чиновников, что все будет хорошо. Но с другой стороны, настораживает падение сельского хозяйства во II квартале. Мне кажется, что рано еще делать точные прогнозы. Но учитывая недавние успехи в реструктуризации госдолга и облигационных выпусков таких крупных заемщиков, как ПриватБанк, я бы все же НБУ рекомендовал брать четкий курс на медленную ревальвацию гривны», – считает главный финансовый аналитик рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран. «Мы закладываем курс не меньше 23 грн/$», – говорит главный эксперт отдела операций на валютном и денежном рынках ОТП Банка Никита Мишаков.
Но есть оценки и выше. «Умеренная девальвация гривны в пределах 25 грн/$ в следующем году может позитивно повлиять на экспорт украинской продукции, ведь во II и III кварталах 2015 года многие развивающиеся страны активно девальвировали свои национальные валюты, в то время как гривна оставалась относительно стабильной», – поясняет аналитик Укрсоцбанка Андрей Приходько.
Большие риски
Несмотря на ожидание прекращения спада ВВП и его рост в 2016-м, риски для украинской экономики остаются существенные. «В последней версии меморандума МВФ предусматривается, что объем внешнего финансирования для Украины сократится с $16,3 млрд в 2015 году до $6,1 млрд в 2016-м», – акцентирует внимание Андрей Приходько. Если в 2015 году МВФ планирует одолжить стране $10 млрд, то в следующем – только $2,5 млрд. «При этом в следующем году доступ на частные рынки капитала будет все еще закрыт для Украины. Такое резкое сокращение внешней финансовой помощи является риском для украинской экономики», – предупреждает эксперт. По его мнению, рост украинской экономики в следующем году будет оставаться во многом заложником внешних факторов: цен на металлы и зерно, перспектив экономического роста в основных странах – торговых партнерах и развития военного конфликта на Донбассе.
Еще один риск – продолжающееся падение промышленного производства и агросектора. «Сохраняются и риски накопления дисбалансов в экономике и госсекторе. Мне очень не нравится современная политика, основанная на жажде НБУ накапливать резервы за счет кредитов наших западных партнеров. Нацбанк должен больше думать о реальном секторе экономики, а не об исполнении формальных требований Фонда. Не на пользу реальному сектору и тактика Госказначейства, которое накапливает ликвидность на своих счетах, лишая частный сектор ресурсов. А эти средства могли бы работать на реальный сектор», – перечисляет Виталий Шапран.
Девальвационный потенциал накоплен также самим фактом удерживания курса в условном валютном коридоре 21-23 грн/$ административными методами – НБУ чуть ли не в ручном режиме формирует спрос на валюту, отсекая с межбанка часть заявок. «Девальвация на данный момент сдерживается исключительно административными методами», – говорит Никита Мишаков. Нацбанк неоднократно обещал постепенно снимать ограничения на валютном рынке, которые в последний раз были продлены до 4 декабря. В 2016 году НБУ придется выполнять свое обещание.
При этом кардинальных изменений в экономике, которые обеспечили бы большую конкурентоспособность экспорту, способствовали импортозамещению и привлечению инвестиций (что позитивно отразилось бы на курсе), пока не наблюдается. Все риски просчитывает и Нацбанк. Законопроект № 2449, уже зарегистрированный в Верховной Раде, «дает право Национальному банку не относить банк к категории проблемных и неплатежеспособных в случае ухудшения финансового состояния банка из-за роста курса иностранных валют к национальной валюте Украины». Это как минимум означает, что НБУ считает вероятным в будущем «рост курса иностранных валют в гривне» и поэтому заранее готовит «соломку» для банковской системы.
Руденко Виктория
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас