Кто поставлял уголь в Украину в первой половине 2015 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кто поставлял уголь в Украину в первой половине 2015 года

Энергетика
662
С началом войны на Донбассе Украина начала испытывать нехватку угля антрацитовой группы (марки “А” – антрацит и “Т” – тощий), которые добывались внутри страны. На угле этой группы работает половина из 14 тэплоэлектростанций.
Чтобы компенсировать дефицит, начиная с осени 2014 года генерирующие компании активно ввозят уголь из-за границы. Несмотря на то, что в этом году частично возобновились поставки с неподконтрольных предприятий Донбасса, угля не хватает.
К зиме Украина должна накопить на складах ТЭС 2,5 -3 млн тонн. Сейчас запасы на станциях составляют около 1,5 млн тонн.
По данным источника INSIDER в Государственной фискальной службе, за 6 месяцев 2015 года Украина импортировала 1,25 млн тонн энергетического угля.
Из этого объема около 700 тысяч тонн завезено из дальнего зарубежья, большей частью – из ЮАР. Около 550 тысяч тонн угля поставлено из России.
ДТЭК
Самый крупный получатель – энергетический холдинг ДТЭК Рината Ахметова, который сконцентрировала более 70% тепловой генерации страны.
Самый большой объем угля компания купила у крупного международного производителя Osho, который владеет добывающими предприятиями в ЮАР. Именно оттуда было поставлено 330 тысяч тонн угля, который по отечественной классификации подпадает под определение марки “Т”.
Половина этого объема была закуплена компанией “ДТЭК Днепроэнерго” для Криворожской и Приднепровской ТЭС, которые работают на антрацитовой группе.
Покупка второй половины осуществлялась компанией “ДТЭК Востокэнерго”. Эта операция холдинга не понятна, так как компания управляет лишь одной “антрацитовой” станцией – Луганской.
Эта ТЭС под завязку загружена углем с “ДТЭК Ровенькиантрацит” и “ДТЭК Свердловантрацит”, которые расположены на неподконтрольной Украине территории.
Около 80 тысяч тонн южноафриканского топлива ДТЭК купил у компании Steel Mont. В начале года холдинг приобрел у этого трейдера один из шести кораблей, которые были законтрактованы госпредприятием “Укринтерэнерго” в сентябре 2014 года.
После того, как Администрация президента обвинила госпредприятие в плохом качестве закупленного угля, “Укринтерэнерго” отказалась платить за него. Однако позже оставшийся объем был выкуплен компанией.
Еще одна непонятная закупка ДТЭК – импорт угля из Польши. Около 70 тысяч тонн было приобретено у компании EDF Paliwa для “ДТЭК Западэнерго”. Дело в том, что в Польше добывается лишь уголь газовой группы (марки “Г” – газовый и “ДГ” – длиннопламенный). На таком же топливе работают ТЭС “Западэнерго”.
Однако раньше для их снабжения хватало украинского угля с госпредприятий “Львовуголь” и “Волыньуголь”. Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин обвиняет ДТЭК в том, что холдинг отказываются покупать уголь этих предприятий, из-за чего у государства возникли проблемы со сбытом своего ресурса.
Поставки из России для ДТЭК за полгода составили около 100 тысяч тонн. Весь этот объем пришел из Кузбасса.
“Центрэнерго”
В целом государственная генерация “Центрэнерго” за полгода потребила 430 тысяч тонн импортного угля.
160 тысяч тонн из этого объема для генерации завезло госпредприятие “Укринтерэнерго”. Это ресурс компании Steel Mont, законтрактованный в прошлом году. После скандала вокруг качества топлива, “Укринтерэнерго” отказалось его оплачивать. Однако позже выкупило оставшийся объем.
Всего Steel Mont завез в Украину 0,5 млн тонн, 80 тыс. тонн из которых купил ДТЭК.
Еще 270 тысяч тонн компания “Центрэнерго” завезла из России. Практически весь ресурс поставлен из Кузбаса. Лишь мизерный ресурс закуплен у компании “Сибирский антрацит”, предприятия которой разрабатывают Горловский угольный бассейн в Сибири.
ТЭЦ Шкрибляка и Яковенко
Около 230 тысяч тонн угля совместно завезли Фирма “ТЕХНОВА” и “Евро-Реконструкция”. Обе компании принадлежат бывшему народному депутату Анатолию Шкрибляку и Олегу Яковенко.
“Евро-Реконструкция” управляет Дарницкой ТЭЦ в Киеве. Компания завезла 160 тысяч тонн топлива, половина которого был закуплено в ЮАР у международного трейдера Vitol.
Еще 30 тысяч тонн предприятие закупило в Испании у компании GME, которая принадлежит семье испанских бизнесменов Гарсия-Мунте. Остальной объем пришел из России – из Кузбасса, Восточного Донбасса и Горловского бассейна.
Фирма “ТЕХНОВА” управляет Черниговской ТЭЦ. Для ее обеспечения топливом она завезла 70 тысяч тонн угля.
Почти треть всего объема поставил итальянский трейдер Unicoal из ЮАР. Остальной ресурс пришел из РФ.
Всего 20 тысяч тонн завезла “ДВ Нефтегазодобывающая компания”, которую связывают с лидером фракции Оппозиционного блока в Раде Юрием Бойко.
С 2012 года компания управляет ТЭЦ-2 “Эсхар” в Харькове по договору концессии.
Сергей Головнёв
По материалам:
Інсайдер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас