Фирташ обеспечит Яценюку прибыль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фирташ обеспечит Яценюку прибыль

Фондовый рынок
721
В течение года, с сентября 2015-го по сентябрь 2016-го, Иршанский горно-обогатительный комбинат (входит в структуру ОГХК) поставит «Сумыхимпрому» 130 000 тонн ильменитового концентрата. Сумма сделки – более 284 млн гривен. Таковы результаты тендера, проходившего на «Сумыхимпроме» 27 августа. Информацию о нем пресс-служба ОГХК обнародовала 1 сентября.
Участников тендера компания не разглашает. В Украине ильменит, помимо комбинатов ОГХК, производит ООО ПКФ «Велта» днепропетровского бизнесмена Андрея Бродского, а также холдинг Group DF Дмитрия Фирташа.
Журналисты выяснили, почему топ-менеджеры опального олигарха, который уже более года проживает в Вене из-за судебных ограничений, решились на сделку с госкомпанией, находящейся в управлении Кабмина.
Взаимная выгода
Итоги тендера принесут выгоду и Фирташу, и ОГХК. Упомянутые объемы ильменитового концентрата позволят Иршанскому ГОКу сбыть практически половину добываемого ежегодно сырья. «До конца текущего года мы планируем поставить предприятию около 24 000 тонн продукции», – сообщил Александр Гладушко, первый замгендиректора ОГХК.
«Сумыхимпрому» сделка позволит закрыть годичную потребность в ильмените, который будет переработан предприятием в двуокись титана. Этот пигмент используется преимущественно в производстве лакокрасочной продукции. Сбывать его с территории Украины Group DF Дмитрия Фирташа легче, чем с «Крымского титана», бизнес которого попал под действие экономических санкций против России.
Нереализованные планы
Прошедший августовский тендер – вторая попытка ОГХК стать поставщиком ильменита на «Сумыхимпром» с начала текущего года. До этого один раз тендер ОГХК выигрывала в апреле, но его результаты так и не были в полной мере реализованы на практике. Тогда речь шла о ежемесячном приобретении «Сумыхимпромом» 3-4 тыс. тонн продукции Иршанского ГОК (сейчас – 13 000 тонн помесячно).
Несмотря на тендерные договоренности, с апреля по июль ОГХК смогла реализовать сумскому предприятию менее трети оговоренных ежемесячных объемов – чуть более 1000 тонн. Поставки ильменита от ОГХК были заблокированы топ-менеджерами Фирташа, которые затоварили склады «Сумыхимпрома» ильменитом с Иршанского ГОК еще до того, как ОГХК получила его в свое управление.
В августе 2014 года у завода «Крымский титан» Дмитрия Фирташа закончились права аренды на Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК, и оба предприятия вошли в структуру ОГХК, созданной Кабмином. Но бизнесмен после этого не остался без собственных мощностей по выпуску ильменита – в его распоряжении Междуреченский ГОК и «Валки-ильменит».
Игры конкурентов
Теперь обстоятельства складываются так, что «Сумыхимпрому» необходимо дополнительное сырье. Сделанные ранее запасы планировалось расходовать до сентября текущего года. Завод был загружен в первом полугодии практически на плановую мощность (выпустил 17 000 тонн пигмента). А поставки ильменита с собственных мощностей Фирташ прицельно направляет на загрузку «Крымского титана» (после аннексии Крыма Россией предприятие было переименовано на территории Украины в «Юкрейниан Кэмикал Продактс»).
Также приоритетом стал экспорт, выгода от которого повысилась на фоне падения курса гривны. Поэтому свободных объемов ильменита у Group DF сейчас не осталось. А допускать на предприятие продукцию днепропетровской «Велты», с коммерческой точки зрения, неразумно – эта компания конкурирует с Group DF на внешних рынках, так как преимущественно экспортирует свою продукцию.
Для «Сумыхимпрома», по информации журналистов, сделка с ОГХК оказывается выгодной еще и потому, что госкорпорация согласилась снизить цену отгрузки. Тонна иршанского ильменита, согласно тендеру, будет стоить для комбината около 2200 гривен за тонну.
В Group DF не комментируют деятельность «Сумыхимпрома», поскольку формально группа не имеет отношения к предприятию, хотя и оказывает операционное управление его деятельностью. В ОГХК удовлетворены выигранным тендером, который загрузит работой Иршанский ГОК под конкретного потребителя. Последние шесть месяцев этот ГОК в основном складировал свою продукцию, ее реализация происходила более медленными темпами, чем велось производство. По данным ОГХК, менее половины объема произведенного на Иршанском ГОК ильменита подкреплено реальными контрактами.
Елена Воскресенская
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас