Магнит для инвесторов: Почему иностранцы инвестируют в Казахстан? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Магнит для инвесторов: Почему иностранцы инвестируют в Казахстан?

Мир
600
Согласно плану казахстанских властей, озвученному президентом Нурсултаном Назарбаевым в январе прошлого года, к 2050 году страна должна войти в число тридцати развитых экономик мира с преобладающей долей городских жителей, качественной транспортной инфраструктурой и развитой медициной.
По мнению ряда экспертов, Казахстан уверенно движется в этом направлении.
Многомиллиардное сотрудничество
Один из них – объем накопленных иностранных инвестиций, в том числе китайских, которые в 10,5 раз превышают размер китайских вложений в экономику России, написал в колонке для газеты “Ведомости” директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев. “И этот курс, судя по всему, будет продолжен”, – отметил он.
Нурсултан Назарбаев и Си Цзиньпин
В понедельник, 31 августа, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и председатель КНР Си Цзиньпин подписали соглашения о сотрудничестве на сумму в 23 млрд долларов. Свой визит в Китай Назарбаев назвал “поворотным пунктом в казахстанско-китайских связях”. После 20 лет сотрудничества, преимущественно в энергетике и добывающей промышленности, страны начинают интенсивную совместную работу в обрабатывающих секторах, включая машиностроение и переработку ресурсов.
Казахстан – магнит для инвесторов?
Если не считать страны Балтии, Казахстану удалось построить самую успешную модель экономики на всем постсоветском пространстве, считают аналитики.
Речь идет в первую очередь об инвестиционной привлекательности и степени либерализации экономики – показателях, по которым Казахстан давно обогнал Россию и Украину, рассказал в интервью DW директор Аналитического центра МГИМО Андрей Казанцев. Чтобы это понять, подчеркнул эксперт, достаточно посмотреть на международные рейтинги.
Так, в Индексе экономической свободы американского исследовательского института Heritage Foundation Казахстан занимает 69-е место из 178 и причисляется к категории “умеренно свободных” стран.
Игра по правилам – залог успеха
В отношениях с инвесторами Казахстан следует общепринятым в мире правилам, а не придумывает собственные, объяснил в интервью DW Владислав Иноземцев. “Эти правила сводятся к тому, что инвестор всегда прав, что никакой экспроприации собственности быть не может, что крупные инвесторы получают налоговые льготы”, – добавил он. По словам эксперта, именно это и привлекает в страну инвестиции.
Еще один секрет казахского успеха – миролюбивая внешняя политика, полагает Андрей Казанцев. Он напоминает, что все внешнеполитические инициативы казахстанских властей “были направлены на разоружение, мирное сосуществование и интеграцию”. “В этом плане казахская внешняя политика очень европейская, она наиболее близка к европейскому образцу, – говорит эксперт. – Благодаря этому Казахстан получает возможность эффективно взаимодействовать со всеми партнерами, получать инвестиции и наращивать торговлю”.
Мост между Европой и Азией?
Для Китая Казахстан – важнейший партнер в реализации проекта по воссозданию “Шелкового пути”, который должен соединить КНР с торговыми партнерами в Иране и Европе через Среднюю Азию. Неудивительно, рассуждает он, что китайские власти так много инвестируют в казахскую экономику.
К тому же, снятие международных санкций с Ирана только повысит заинтересованность Китая в строительстве инфраструктуры “Шелкового пути”.
Ирина Филатова
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас