Запущена онлайн-карта, где можно контролировать депутатов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Запущена онлайн-карта, где можно контролировать депутатов

Казна и Политика
697
Сегодня украинский офис Googlе и проект DreamKyiv запустили для киевлян онлайн-карту, которую можно использовать для контроля избранных в Киевсовет депутатов.
Во-первых, на карте довольно просто найти, кто из депутатов за какой округ отвечает, во-вторых — узнать, как с ним связаться, и в-третьих — проверить, занимается ли названный депутат благоустройством своего района. Проект запущен при поддержке Киевсовета.
Эта информация, как считают авторы проекта, позволит киевлянам сделать на очередных местных выборах (которые уже не за горами) осознанный выбор. Карта создана на основе Google Maps, у нее несколько интерактивных слоев:
- слой «Что делают депутаты» дает возможность киевлянам контролировать работу или выявлять бездействие избранников от своего округа;
- слой «Что хотят горожане» является картой жалоб и предложений киевлян, которые будут передаваться непосредственно депутатам.
Также, в ближайшее время планируется запустить еще два слоя — «Общественные инициативы» и «Организации и сообщества», чтобы активным гражданам было проще искать единомышленников.
Эта карта позволяет:
- узнать, в каком мажоритарном округе вы живете или работаете;
- узнать, кто ваш мажоритарный депутат, а также ознакомиться с его декларацией о доходах;
- узнать, что конкретно сделал депутат для округа — установил скамейку, заменил окна в школе, посадил дерево. По количеству точек на округах легко сравнить, какой депутат работает эффективно, а какой — нет;
- оставить обращение/жалобу для депутата. Наши модераторы передадут ее в его приемную;
узнать, какие гражданские инициативы в ближайшее время будут проходить в вашем районе.
Идея создать такую карту родилась из того, что о существовании депутатов Киевсовета большинство горожан вспоминают только перед выборами. А сразу после того, как выборы прошли, киевляне забывают как о самих депутатах, так и об их обещаниях. «Нам захотелось вернуть утраченную связь и синхронизировать реальные достижения депутатов Киеврады с тем, что больше всего хотелось бы получить самим киевлянам», — отмечает Руслан Кавацюк, сооснователь интернет-издания DreamKyiv
Напомним, проект DreamKyiv был запущен в мае прошлого года. Сооснователи DreamKyiv — Максим Яковер (основатель «Часопыса») и Руслан Кавацюк, делали сайт за собственные средства. Изначально целью было создать площадку, где киевляне могли бы обсуждать проблемы города и находить для них решения. Но в результате к проекту присоединился Арсений Финберг (основатель проекта «Интересный Киев»), чтобы работать над разделом о выборах в Киеве.
По материалам:
Ain.Ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас