Ernst&Young видит хорошие перспективы рынка слияний и поглощений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ernst&Young видит хорошие перспективы рынка слияний и поглощений

Фондовый рынок
429
Текущий год может стать рекордным по объему слияний и поглощений (M&A) на глобальном рынке благодаря восстановлению и последовавшему за ним ускорению роста активности в этой сфере в первой половине 2015 года, свидетельствуют результаты анализа, проведенного экспертами компании Ernst&Young (E&Y).
«Совокупный объем сделок M&A в первой половине 2015 года составил $2,27 трлн – это второй по величине показатель за всю историю наблюдений, уступающий лишь достигнутому в 2007 году рекорду в $2,59 трлн», – говорится в обзоре E&Y.
Рекордное количество мегасделок (объемом более $10 млрд – E&Y) позволило увеличить совокупный объем сделок на глобальном рынке в январе-июне на 37%. Всего за этот период была совершена 31 сделка M&A объемом более $10 млрд, что позволило побить предыдущий рекорд в 27 сделок, зафиксированный в первом полугодии 2006 года.
Июньский показатель мировых сделок M&A был рекордным, и при сохранении такой траектории годовой показатель может превзойти максимум, установленный на глобальном рынке слияний и поглощений в 2007 году, отмечают в E&Y.
«Сделки M&A прочно обосновались в корпоративной повестке дня в качестве одной из стратегий роста. После пятилетней стагнации очевидно появление двух факторов роста. Прорывные силы стимулируют заключение сделок на всех уровнях. Их действие обусловлено отраслевой конвергенцией, созданием новых технологий и изменениями потребительских предпочтений. Помимо этого, заключению международных сделок M&A способствует различие экономических условий», – отмечает вице-президент глобальной организации EY и руководитель международной практики консультационных услуг по сделкам Пип МакКрости.
Вторая половина 2015 года должна стать не менее сильной, чем первая, поскольку заинтересованность компаний в заключении сделок находится на максимальном за пять лет уровне, свидетельствуют результаты анализа.
Более 50% руководителей компаний разных стран, участвовавших в последнем глобальном исследовании «Барометр уверенности компаний», сообщили, что планируют заключение сделок M&A в течение следующих 12 месяцев.
«Компании идут на сделки не ради их заключения. Мы видим количественный рост крупных сделок, а также сделок на подготовительном этапе, что говорит о тщательном изучении компаниями стратегических альтернатив до принятия окончательного решения. Руководители компаний демонстрируют растущую уверенность в (благоприятных) перспективах глобальной экономики, которая, в сочетании с твердой уверенностью в корпоративных доходах и привлекательными процентными ставками, создает выгодные условия для заключения компаниями смелых сделок слияния и поглощения», – говорит П.МакКрости.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас