Рынок ЦБ за неделю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок ЦБ за неделю

Фондовый рынок
56
1-4 июля 2003 год
Похоже, что американские горки для отечественного рынка ценных бумаг, по крайней мере, временно закончились. После головокружительного двухмесячного подъема корпоративного сегмента рынка, вызванного неожиданно возросшим спросом на акции украинских энергетических компаний, приходит период затишья. На прошлой неделе фондовый индекс ПФТС утратил сразу несколько сотен базисных пунктов и похоже должен стабилизироваться в диапазоне 60-65 пунктов. Выровнялись объемы торгов. В первые три рабочих дня июля средний объем сделок в ПФТС составил чуть менее 6,5 млн. гривен. Из вполне обычного перечня ценных бумаг, с которым идут сделки едва ли не каждый день, следует выделить сделки с акциями АО «Нафтогазтехника» ﷓ более 5,1 млн. гривен, а также АО «Будмеханизация» – более 130 тыс. гривен. По акциям последнего эмитента объем сделок за отчетный период вроде бы незначительный, однако, они пользуются постоянным спросом на рынке. Причем главное, что в динамике тенденция впечатляющая.
Отрадно констатировать факт, что на фондовом рынке появляются новые привлекательные объекты для инвестиций. Акции корпораций машиностроительной отрасли, хотя и уступают по своим рыночным качествам ценным бумагам, хотя бы все тех же энергетических компаний. Однако хочется верить, что за фондовыми активами машиностроения большое будущее. Продукция этой отрасли как раз тот сегмент реальной экономики, который может позволить выйти на новый уровень развития всей экономической системе страны. В этой отрасли заложен большой потенциал внедрения высоких технологий и, следовательно, конкурентоспособного на мировом уровне экспорта. Украинский экспорт, как известно, имеет несовершенную структуру. В нем малая часть продукции обрабатывающей промышленности и, соответственно, наибольший удельный вес продукции сырьевых отраслей экономики, а также отраслей имеющих в своей продукции низкую составляющую добавочной стоимости. Для примера, по данным Мирового банка экономика Украины во второй сотне стран по объемам высокотехнологичного экспорта. В нашей стране этот показатель составляет всего несколько процентов от объемов экспорта, в то время как в передовых экономиках мира это показатель на уровне 35-40%. Здесь действует простое правило. Продавать на мировой рынок надо не природные ресурсы, а интеллектуальные продукты.
Государственные финансы в данный момент также переживают «перестроечные» времена. Смена руководителя в военном ведомстве страны, как это ни странно, может вызвать, по мнению политических экспертов, смену главы МинФина. В связи с этим степень неопределенности в области тактики управления государственными финансами высокая. Так, уже неоднократно отмечалось, что в недрах МинФина зреют грандиозные планы по секьюритизации всевозможных государственных долгов. Из «задумок» МинФина, пожалуй, самая амбициозная – это конвертация бюджетного долга по НДС в ОВГЗ. Глава НБУ уже успел заявить по этому поводу, что центральный банк с целью стимулирования спроса будет рефинансировать коммерческие банки под такого рода государственные облигации. Однако все эти грандиозные планы могут быть нарушены или отложены до лучших времен политическими перестановками в высших эшелонах власти. Возможно это и к лучшему!
По материалам: Швабій Костянтин
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас