Инвестиции в бедность: украинцы не готовы покупать скоростной мобильный интернет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвестиции в бедность: украинцы не готовы покупать скоростной мобильный интернет

Технологии&Авто
1764
Все три мобильных оператора, купивших в феврале 2015 года 3G-лицензии у государства, отчитались об итогах работы за первое полугодие.
3G-аукцион принес бюджету неплохие деньги почти на ровном месте – компании заплатили за разрешительные документы около 9 млрд грн.
Операторы обещали после получения лицензий начать многомиллиардные инвестиции в инфраструктуру украинских телекоммуникаций.
“Киевстар” и “Астелит” – life:) – в мае приступили к запуску новых сетей сначала в Киеве и Львове, а потом и в других крупных городах, их пригородах и курортах.
МТС-Украина” готовилась к подписанию договора об использовании бренда с британским Vodafone.
Этот процесс не завершен по сей день, поэтому компания отложила все маркетинговые активности по 3G на осень, предложив некоторым абонентам воспользоваться сетью третьего поколения своего партнера – компании “Тримоб”, дочернего предприятия “Укртелекома”.
Вложили миллиарды
Отчетность трех компаний позволяет сделать более обоснованные выводы, насколько активно начали финансировать свои 3G-проекты победители аукциона.
Все три игрока в первом полугодии заметно нарастили инвестиции в украинскую инфраструктуру по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. За полугодие они в общей сложности вложили в развитие сетей 5,2 млрд грн. Больше всего денег потратил “Киевстар” – 1,981 млрд грн – в три раза больше, чем в 2014 году.
На втором месте – “Астелит”. Компания вложила 1,8 млрд грн, что в 12 раз больше, чем в 2014 году. МТС – на третьем месте с 1,371 млрд грн. Это столько же, сколько было инвестировано за весь 2014 год. Компания объявила, что в 2015 году собирается вложить в украинский 3G-проект 7 млрд грн.
Абоненты пока скупы
По данным Укрчастотнадзора, инвестиции позволили ввести в эксплуатацию 3,3 тыс базовых станций 3G. Пока сервисом пользуется немного абонентов.
Отчетность “Киевстара” за полугодие дает понять, что из 26 млн задекларированных в сети сим-карт сервисом воспользовался только 1 млн клиентов. life:) рапортует о том, что услуги 3G+ доступны 2,7 млн абонентам. Сколько людей воспользовалось новым сервисом, компания не говорит.
Инвестиции в новые лицензии не гарантируют большого дополнительного дохода. Если верить цифрам отчетности, мобильный интернет лучше всего кормит “Киевстар”. За второй квартал доходы от этого вида услуг у компании составили 304 млн грн – на 26% больше, чем во втором квартале 2014 года.
Количество абонентов мобильного интернета выросло за тот же период весьма незначительно – на 1%. Похоже, все желающие уже подключили себе услугу мобильного интернета еще до эры 3G в Украине. Вероятно, теперь задача “Киевстара” состоит в том, чтобы выжать из клиентов как можно больше денег.
Мобильные операторы начали принудительно заменять в абонентских пакетах старую технологию EDGE на современный стандарт третьего поколения. Перевод части абонентов “Киевстара” на дорогой 3G-интернет уже принес первые плоды: средний месячный чек во втором квартале увеличился на 25%.
У “МТС-Украина” своя 3G-сеть пока не запущена, и доходы от мобильного интернета не демонстрируют положительной динамики, несмотря на соглашение с “Тримоб”. Во втором квартале доход компании от этого вида деятельности составил 276 млн грн. Это на 1 млн грн меньше, чем за тот же период 2014 года.
Снижение дохода связано еще и с тем, что МТС потеряла значительную часть абонентов в Крыму и на востоке.
“Астелит”, несмотря на самые большие инвестиции, сделанные в 3G за полгода, не получил от новой технологии большой выгоды. Средний доход в месяц с одного абонента во втором квартале 2015 года по сравнению с тем же показателем 2014 года вырос всего на 1,2% до 34,5 грн.
Заменимая услуга
Справедливо отметить, что “Киевстар” и “Астелит” оказывали 3G-услуги только в июне, и то не везде. Соответственно, это не могло сильно повлиять на заработок. Тем не менее, должен был произойти хотя бы всплеск активности, чего не было.
Контракт с “Тримоб” слабо повлиял на доход “МТС-Украина”. Источник ЭП в “Укртелекоме” отмечает, что роуминговым 3G-сервисом воспользовались несколько десятков тысяч абонентов МТС. В абсолютных цифрах – капля в море, ведь у МТС в общей сложности 20,3 млн абонентов.
Доход от мобильного интернета в структуре общего заработка мобильных операторов пока небольшой: у МТС – 11,5%, у “Киевстара” – 9%. Украинцы за последние десятилетие привыкли пользоваться интернетом через Wi-Fi.
В этом услуга разительно отличается от голосовой мобильной связи. Удобных заменителей ее мобильности пока не появилось, поэтому “голос” приносит компаниям основной доход, несмотря на новые многомиллиардные инвестиции в скорость передачи данных. Похоже, так будет и впредь.
Можно сделать вывод, что заявленные цены на связь третьего поколения оказались неподъемными для большинства клиентов мобильной связи. Единственный выход для операторов – перевод клиентов в принудительном порядке на новую сеть и постепенное увеличение расценок.
Резкое увеличение затрат на мобильный интернет, который является лишь дополнительным сервисом, может отпугнуть большую часть лояльных к этой услуге клиентов, привыкших получать ее на низкой скорости – несколько Кбит/сек, зато почти даром – за 1-2 грн в день.
Такой старт ставит под сомнение инвестиционную привлекательность конкурса на связь четвертого поколения, подготовка к которому уже началась.
Стас Юрасов
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас