Рейтинг Кабмина: как Арсений Яценюк посчитает эффективность работы регионов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рейтинг Кабмина: как Арсений Яценюк посчитает эффективность работы регионов

Казна и Политика
393
С тех пор как тезис «Донбасс кормит Украину» потерял актуальность, место главного региона страны остается вакантным. Определить его призвана методика оценки социально-экономического развития областей, которую Кабмин собирается утвердить в начале сентября.
«Рейтинг регионов не должен использоваться с политической целью, основной параметр – качество», – уверил премьер. И уточнил, что по результатам оценивания будут приниматься кадровые решения – «повышение или наоборот».
При всей претензии на реформу Арсений Яценюк вовсе не первопроходец в вопросе оценивания эффективности работы регионов. В Украине были разработаны и успешно действовали несколько подобных формул, в том числе – в бытность Яценюка министром экономики. Возможно, поэтому абсолютное большинство параметров, озвученных нынешним главой Кабмина, были учтены и в предыдущих вариантах.
С различными вариантами методики оценки регионов, которые применяло правительство, можно ознакомиться здесь и здесь.
Учитывая долгую практику их применения, подотчетные чиновники имеют богатый бэкграунд расчета и мнение о сводных результатах. Как правило – нелицеприятное.
«Мы каждый месяц отчитывались Кабмину для расчета. И постоянно Киев попадал в аутсайдеры по такому показателю, как строительство! У нас при огромных показателях сданных квадратных метров динамика была 1-2%. А, например, Тернополь мог построить один дом и получить огромную дельту», – напоминает бывший представитель киевской мэрии.
Как отмечает Жовтяк, среди традиционно учитываемых в формуле показателей есть те, на которые местные власти объективно влиять не могут – они зависят от общего развития страны или особенностей региона. С ним солидарен экс-глава Донецкого облсовета Анатолий Близнюк: «Нужно понимать, что в разных регионах разные структуры экономики. Раньше было дробление на группы, например, области 1-й группы, где развита экономика, и так далее (1-я группа – промышленные области, 2-я группа – сельскохозяйственные области, 3-я – горные и пригорные территории. – Forbes). Нельзя сравнивать Карпаты и Донбасс».
При этом бывшие губернаторы признают, что динамика показателей и продвижение в рейтинге напрямую зависят от профессиональных качеств руководителя области. «Например, когда я работал главой администрации, Киевская область в таком рейтинге переместилась с 9-го места на 1-е, но после прихода Веры Ульянченко – упала с 1-го на 24-е. Влияние главы администрации на место в рейтинге огромное», – поясняет Жовтяк.
Первый рейтинг в рамках новой методики представляет собой просто фиксирование данных, и лишь последующие дают представление о развитии. Для корректного их отображения должны коррелироваться стартовые показатели экономического потенциала и показатели динамики. «Например, инвестиция 100 млн в Киевскую область – мало, а в Кировоградскую – это прорыв», – подчеркивает Евгений Жовтяк.
Иногда засилье цифр в методике оценивания запутывало и сам Кабмин. «Мне запомнилось заседание, на котором из уст премьер-министра прозвучало, что область допустила увеличение объемов налоговой задолженности. А на самом деле благодаря хорошей работе областной налоговой в отчетном периоде были обнаружены скрытые долги предприятий, они попали в отчетность. До того времени, пока это не обнаружили, они не были в разряде налоговой задолженности, – объясняет Жовтяк. – Вместо того чтобы похвалить налоговую, что их обнаружили, министр Яценюк, не разобравшись, раскритиковал, что выросли долги».
Те же и Forbes
Редакция Forbes также рейтингует города. Однако, в отличие от правительства, мы не ставим перед собой задачу оценить все сферы жизнедеятельности, оценивая лишь бизнес-составляющую – комфорт для ведения дел. Рейтинг Forbes не учитывает количество коек в больницах и качество образования в украинских школах, однако рискнем предположить, что город, куда приходят инвестиции и который комфортен для бизнеса, не оставляет желать лучшего и в части других показателей, интересующих Арсения Яценюка. Наш рейтинг отражает привлекательность украинских городов (за вычетом Киева) для компаний, работающих на потребительском рынке. В методике Forbes учитываются 25 социально-экономических характеристик в 25 областных центрах и городах с населением свыше 200 000 человек.
Показатели объединялись в группы: человеческий капитал (численность населения, динамика численности населения); уровень преступности на 10 000 жителей, количество тяжких преступлений на 10 000 жителей; образованность (количество государственных вузов III–IV уровней аккредитации); сальдо миграции (разница между числом жителей, приехавших в город, и числом жителей, уехавших из него).
Покупательная способность. Благосостояние: средняя зарплата, изменение зарплаты по сравнению с предыдущим годом; доля квартир с ценой аренды свыше ориентировочного норматива за 1 кв. м.
Бизнес-климат: развитость малого бизнеса (поступления единого налога на душу населения); открытость города для сторонних инвесторов (прямые иностранные инвестиции на душу населения).
Экономическая устойчивость: динамика поступлений в городской бюджет; количество новостроек, сданных в эксплуатацию в отчетном году; изменение общей площади магазинов продуктового ритейла.
Инфраструктура: наличие международного аэропорта; количество международных, национальных и региональных автомобильных дорог; количество банковских отделений; количество торговых центров, аптек, магазинов бытовой техники и электроники.
Деловое здоровье: индекс, который специально для Forbes вывела аналитическая компания «Гео М». Отражает количество закрывшихся в 2014-м и первом квартале 2015 года торговых центров, банковских отделений, супермаркетов, аптек, магазинов по продаже бытовой техники и электроники.
В результате, еще до назначения Михеила Саакашвили губернатором Одесской области и возможного будущего превращения ее в инвест-центр страны и мини-модель европейского будущего Украины, расчеты Forbes вывели Одессу на первое место среди самых благоприятных городов для бизнеса. На втором месте – Львов, на третьем – Харьков.
Фигуранты рейтингов регионов уверены: любая расчетная модель несовершенна, и не отражает полной картины. «Такая отчетность никогда не отражала реальное место в рейтинге, и никогда не отразит реальную картину, – констатирует Близнюк. – Например, в мою бытность главой Донецкого облсовета Донецкая область занимала второе место в стране по зарплате после Киевской, первое – по экспортному потенциалу, а вот по экологии имела самое последнее место, и в обозримом будущем она не сможет сравниться с Карпатами. Такие вещи нельзя сравнивать, они никогда не будут объективными».
При этом он оговаривается, что в целом неплохо относится к самой идее оценки региона. «К сожалению, такие оценки припадают на выборы, и задачи ставятся как раз такие, которые бы показывали хорошую работу власти и подталкивали за нее голосовать. Но единственная правильная шкала оценки – уровень жизни людей», – уверен Близнюк.
«Методики рейтингования были разными, и всегда они неидеальны. Но лучше пусть они будут, чем их не будет. То, что такие итоги не подводились полтора года – свидетельство того, что правительство не знает, что делает», – резюмирует Жовтяк.
Виталий Кравченко, Дарья Кравченко
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас