Фондовый обзор от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор от ФК Сократ

Фондовый рынок
66
Структура торгов в ПФТС
Новости эмитентов и отраслей
На конкурс по продаже Ялтинского пансионата "Донбасс" подано 3 заявки
На участие в конкурсе по продаже 97,83% акций ОАО "Пансионат с лечением "Донбасс" (Ялта, Крым) подано три заявки. Итоги конкурса будут подведены в течение недели. Как сообщалось, стартовая цена пакета определена в размере 12675,88 тыс. грн.
Фиксированные условия конкурса предусматривают:
- частичное погашение кредиторской задолженности в сумме 300 тыс. грн. в течение 90 дней с момента подписания договора купли-продажи;
- сохранение рабочих мест в течение шести месяцев;
- сохранение видов экономической деятельности, осуществляемых на момент подписания договора купли-продажи;
- реконструкцию пансионата и благоустройство парковой зоны в течение пяти лет на сумму, эквивалентную $15 млн.
Для справки. Пансионат расположен на площади 27,508 тыс. кв. м, имеет 28 сооружений, в том числе семь спальных корпусов.
[DOON] "Донецкоблэнерго" заявляет о кризисной ситуации в компании
ОАО "Донецкоблэнерго" находится в кризисном финансовом состоянии, так как ее денежные поступления не окупают даже текущих расходов на персонал и уплату налогов. Об этом заявил председатель правления - генеральный директор "Донецкоблэнерго" Григорий Куденко.
По его словам, за пять месяцев компания получила с распределительного счета 49,5 млн. грн., тогда как фонд оплаты труда составил 45 млн. грн., налоговые платежи - 6,2 млн. грн., что привело к образованию долга по зарплате за эти месяцы 13,2 млн. грн.
Одновременно задолженность компании перед "Энергорынком" выросла за пять месяцев на 380 млн. грн. и достигла на 1 июня 3277 млн. грн. при дебиторской задолженности около 2500 млн. грн. Оплата электроэнергии "Энергорынку" стабилизировалась в последние месяцы на уровне 80%, а всего за пять месяцев составила 73,5%, что является одним из худших показателей на рынке.
Как подчеркнул Г.Куденко, такая ситуация вызвана ухудшением структуры потребителей компании, в частности, уходом крупных промышленных потребителей к поставщикам-конкурентам, прежде всего - к "Сервис-инвесту".
В ближайшее время начнет работу "Укрэнергоуголь", уже получивший лицензию на передачу и поставку электроэнергии по регулируемому тарифу в Донецкой и Луганской областях. Ожидается также, что на днях НКРЭ выдаст лицензию Донецкой железной дороге. По словам Г.Куденко, это приведет к снижению продаж ориентировочно еще на 25%.
В результате, доля населения и жилищно-коммунального сектора в структуре потребления составит по 30%, тогда как промышленности - всего около 25%. Г.Куденко отметил крайне низкие платежи "Укрпромводчермета", ЖКХ и угольщиков, долг которых ежемесячно наращивается на 6-7 млн. грн. у каждой из указанных групп.
"Мы по структуре потребителей стали похожи на компании западного региона, тогда как тарифы у нас гораздо ниже, как у компании с промышленными потребителями", - пояснил он. Помимо того, сказал Г.Куденко, действующие в области конкуренты переманивают квалифицированных специалистов из компании.
Руководитель компании предлагает учесть такие условия деятельности "Донецкоблэнерго" при заключении соглашения с ГП "Энергорынок", переговоры по которому продолжаются. Он также выступает за повышение тарифов, отмену понижающего коэффициента в размере 14,5%, введенного за низкий уровень расчетов с "Энергорынком", так как этот коэффициент лишь загоняет компанию в долговую яму.
Г.Куденко также высказался против принуждения компании к списанию долгов угольных предприятий. Глава компании отметил, что эти меры позволят достичь баланса доходов и расходов в текущей деятельности компании, сосредоточиться на работе с потребителями и их задолженностью. По его мнению, у "Донецкоблэнерго" существуют возможности для "расшивки" накопленной задолженности.
Как сообщалось, "Донецкоблэнерго" в 2002 году сократила чистые убытки в 1,3 раза по сравнению с 2001 годом - до 143,831 млн. грн. Выручка от реализации возросла с 2431,95 млн. грн. до 2638,9 млн. грн. По данным госпредприятия "Энергорынок", в 2002 году "Донецкоблэнерго" купило в оптовом рынке 20,05 млрд. кВт-ч электроэнергии на сумму 2524 млн. грн. (с учетом НДС), оплатив ее на 79%.
Для справки. Государству принадлежит 65% акций компании, которые предполагается выставить на конкурс в текущем году.
По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, компании "Lindsell Enterprises Limited" принадлежит 6,91% акций "Донецкоблэнерго", "Ukrn 3 New World Growth Co Limited" - 5,32% акций, ООО "ПЭС "Горэнерго" - 6,9% акций.
Уставный фонд ОАО "Донецкоблэнерго" составляет 81,9 млн. грн., номинал акции - 1,25 грн. Г.Куденко стал председателем правления компании в декабре 2002 года, а ранее возглавлял госпредприятие сельских электросетей (ГПСЭС) "Производственное объединение "Донецкуголь".
"Лисичанскнафтопродукт" увеличил уставный фонд в 11 раз - до 2,81 млн. грн.
Акционеры ОАО "Лисичанскнафтопродукт" (Луганская обл.) на собрании 1 июля утвердили результаты подписки на акции дополнительной эмиссии, длившейся с 21 апреля по 6 мая 2003 года.
Как сообщили в пресс-службе Торгового дома "ТНК-Украина", по итогам размещения акций уставный фонд ОАО возрастает в 11 раз - до 2,81 млн. грн., тогда как ранее предполагалось увеличить его в 13 раз - до 3,24 млн.грн. Уменьшение размера допэмиссии связано с тем, что акции не выкуплены в полном объеме.
Минфин Украины выплатил в июне по ОВГЗ 171,3 млн. грн., привлек 96,6 млн. грн.
Министерство финансов Украины выплатило в июне по обслуживанию и погашению облигаций внутреннего государственного займа 171,3 млн. грн. и привлекло в бюджет через размещение новых обязательств 96,6 млн. грн., сообщил Национальный банк, выступающий агентом правительства.
По данным НБУ, общий объем выплат по внутренним облигациям за шесть месяцев с начала года составил 1,179 млрд. грн., а привлечений - 0,627 млрд. грн. Согласно госбюджету 2003 года, правительство может выпустить в текущем году внутренние обязательства на сумму 1,78 млрд. грн.
По данным Минфина, на 31 марта 2003 года в обращении находились ценные бумаги правительства на общую сумму примерно 10,8 млрд. грн., из которых реструктурированные процентные облигации в портфеле Национального банка - 8,2 млрд. грн.
Для справки. Внутренний прямой государственный долг Украины по состоянию на 31 мая 2003 года снизился до 20,98 млрд. грн. с 21,386 млрд. грн. на 31 декабря 2002 года.
Объем операций с корпоративными облигациями на вторичном рынке в июне сократился до 148 млн. грн.
Объем операций с корпоративными облигациями на вторичном рынке в июне немного сократился по сравнению с предыдущими месяцами и составил 148,28 млн. грн. Для сравнения: в мае объем торгов в ПФТС составил 167,71 млн. грн., в апреле - 151,14 млн. грн., в марте - 196,5 млн. грн. Всего же в первом полугодии объем торгов корпоративными облигациями превысил отметку 855 млн. грн. (более $161 млн.).
Наиболее активно торгуемыми ценными бумагами продолжают оставаться облигации "Аркада-Фонд" (серия Е) и "Метален" (серия А). Объем торгов по этим двум ценным бумагам за первое полугодие составил 524,24 млн. грн., что составляет 61,3% от общего объема торгов по корпоративным облигациям.
Наиболее близко, по активности операций и по объемам торгов, к 2 лидерам подобрались облигации "Сармат" (серии А) и "БМБ-Компаунд". Эти облигации непрерывно торгуются на протяжении пследних 6-ти месяцев и суммарный объем торгов по ним составляет 70,6 млн. грн. (8,26% от общего объема торгов по корпоративным облигациям). Сделки по большинству облигаций остальных эмитентов проходят достаточно эпизодически и объемы торгов по ним относительно невелики.
Объем операций по облигациям размещенным в июне составил всего 14 млн. грн. (большей частью за счет ценных бумаг "Дружба народов Нова" серии А - более 10 млн. грн.). Большая доля этих операций, скорее всего, пришлась на первичное размещение, так что относить эти сделки к операциям на вторичном рынке достаточно сложно.
В целом, с начала 2003 года в ПФТС проходили торги по ценным бумагам 22 эмитентов, 33 серий на общую сумму 855,1 млн. грн. Учитывая тот факт, что за последние несколько месяцев было размещено достаточно большое количество новых эмиссий, а также большие объемы объявленных и размещающихся эмиссий, можно предположить, что объем торгов на вторичном рынке будет увеличиваться. Единственным ограничением этого может стать "сезонность рынка", т.е. так называемое летнее затишье или же сезон отпусков. Поэтому, скорее всего, существенной активизации рынка следует ожидать в сентябре-октябре.
Концерн "Галнафтогаз" всю полученную прибыль за 2002 г. направит на развитие
Концерн "Галнафтогаз" (г. Львов) не будет выплачивать дивиденды за 2002 год. Такое решение приняли ее акционеры на собрании в понедельник. Всю полученную прибыль в размере 0,593 млн. грн. решено направить на развитие компании, в частности сети АЗС.
Выручка от реализации концерна "Галнафтогаз" за 2002 год составила 26,188 млн. грн., другие операционные доходы - 30,27 млн. грн. Суммарный доход компании за минувший год составил 56,459 млн. грн. Выручка дочерних предприятий концерна - "Ивано-Франковскнафтопродукт", "Ужгороднафтопродукт", "Хустнафтопродукт", занимающихся продажей нефтепродуктов с АЗС, в прошлом году составила 395,972 млн. грн.
Для справки. Концерн "Галнафтогаз" владеет более 160 АЗС, расположеных в основном в Западной Украине. ОАО "Концерн "Галнафтогаз" зарегистрирован 30 октября 2001 года и объединяет, в частности, ОАО "Ивано-Франковскнафтопродукт", "Закарпатнафтопродукт-Ужгород" и "Закарпатнафтопродукт-Хуст".
Страховая компания "ТАС" увеличит уставной фонд на 5 790,939 тыс. грн.
3 июня 2003 года на собрании акционеров ЗАО "СК "ТАС" было принято решение об увеличении уставного фонда компании в более чем два раза - на 5 790,939 тыс. грн., - сообщили в пресс-службе компании.
ЗАО "СК "ТАС" намерено дополнительно выпустить простые именные акции в количестве 1060 штук, номинальной стоимостью 5 463,15 грн. каждая.
Таким образом, новый размер уставного фонда ЗАО "Страховая компания "ТАС" составляет 11 254,089 тыс. грн, и разделен на 2060 штук простых именных акций, номинальной стоимостью 5 463,15 грн. каждая.
Формируется единый информационный массив данных об эмитентах ценных бумаг
С целью осуществления контроля достоверности информации, которая обнародуется на фондовом рынке, ГКЦБФР поручила Агентству по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины сформировать до 31.12.2004 г. и поддерживать в актуальном состоянии в дальнейшем единый информационный массив данных об эмитентах ценных бумаг (ЕИМД).
На данный момент ни объем информации, включаемой в ЕИМД, ни порядок осуществления доступа пользователей к ЕИМД не определены.
Закреплено только, что ЕИМД будет использоваться для:
- раскрытия информации на веб-сайте Агентства;
- раскрытия информации через региональные центры общественной информации, создаваемые на базе территориальных подразделений Агентства;
- служебного использования работниками ГКЦБФР и других государственных органов;
- аналитических исследований.
Агентство не будет осуществлять непосредственно сбор информации от эмитентов ценных бумаг или других информационных посредников. Источниками наполнения ЕИМД определены информационные ресурсы ГКЦБФР, Агентства, информационных агентств и других предприятий и организаций (?).
Информационные агентства будут выступать поставщиками информации в случае, если они заключили соответствующие договоры с Агентством и имеют собственные веб-сайты, права на регистрацию доменного имени которых подтверждены в соответствии с действующим законодательством.
[OSAMA] Суд Киева 27 июня обязал регистратора "Кадем" внести "Сармат" в реестр акционеров "Оболонь"
Шевченковский районный суд Киева 27 июня признал право собственности компании "Сармат (Донецк) на купленные 11% акций пивзавода "Оболонь" (Киев) и обязал регистратора "Кадем" внести "Сармат" в реестр акционеров. Об этом сообщила пресс-служба "Сармат", ссылаясь на решение суда.
Пресс-служба сообщила, что если в течение месяца "Оболонь" не обжалует решение суда, то "Кадем" будет обязана внести "Сармат" в реестр акционеров "Оболонь".
В апреле этого года "Сармат" обратился с иском в суд против "Кадем" в связи с отказом регистратора внести донецкую компанию в реестр акционеров "Оболонь", несмотря на то, что акции были приобретены еще год назад. Таким образом, "Сармат" не имеет возможности участвовать в собраниях акционеров "Оболонь".
Для справки. Более года "Оболонь" и "Сармат" ведут между собой судебные разбирательства: конфликт возник в апреля 2002 после того, как "Сармат" заявил, что хочет купить контрольный пакет акций "Оболони". Скупку акций в его пользу вела компания "Керамет-Инвест" и приобрела около 11% "Оболони". "Сармат" является главным предприятием донецкой пивной группы, куда также входят 5 региональных пивзаводов. "Оболонь" является крупнейшим заводом по выпуску пива в Украине. Емкость рынка пива специалисты оценивают в 145 млн. дал/год.
Минфин впервые в 2003 году продал годовые облигации
Министерству финансов Украины впервые в 2003 году удалось разместить облигации внутреннего государственного займа Украины сроком обращения 357 дней. Срок погашения - 23 июня 2004 года. Средневзвешенная доходность ОВГЗ на аукционе 1 июля 2003 года составила 9,50%. Номинал - 1 000 грн. Объем - 5 000 000 грн.
Размещение относительно "длинных" гособлигаций можно было бы засчитать как успех Минфина, если бы не достаточно слабый объем - всего 5 млн. грн. Похоже, основные тенденции июня (уменьшение объемов заимствований при увеличении срока обращения и процентных ставок) сохранятся и на протяжении второго летнего месяца.
Увеличение срока обращения гособлигаций безусловно является положительным фактором для государства. Однако, учитывая, что госбюджетом-2003 запланировано заимствований на внутреннем рынке на уровне 1,78 млрд. грн., а за первое полугодие было размещено ОВГЗ всего на 597,3 млн. грн. (67,1% от запланированного), то можно предположить, что в 3 - 4 кварталах активность Минфина на рынке внутренних заимствований существенно возрастет. Соответственно увеличится и доля более коротких - трех-, шестимесячных гособлигаций.
Для справки. В 2002 году на внутреннем рынке было реализовано облигаций на сумму 2,85 млрд. грн., что в 2,4 раза больше чем в 2001 году.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас