Boeing запатентовала БПЛА, трансформирующийся в подлодку (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Boeing запатентовала БПЛА, трансформирующийся в подлодку (видео)

Технологии&Авто
878
В начале этого года патентное ведомство США одобрило заявку сотрудника американской корпорации Boeing Натана Хиллера на «средство передвижения по воде и воздуху быстрого развертывания».
Иными словами, Boeing получила патент на конструкцию беспилотного дистанционно-пилотируемого летательного аппарата, который способен трансформироваться в подводную лодку.
Для сокращения веса и оптимизации гидродинамических характеристик в конструкции аппарата используются специальные разрушающиеся болты и водорастворимый клей, при помощи которых осуществляется сбрасывание крыльев и пропеллеров.
В процессе погружения совокупность винтов и подвижное оперение появляются на месте отсоединенных пропеллеров и крыльев.
Утверждается, что для передвижения под водой и по воздуху будет использоваться один и то же двигатель. Впрочем, какой именно, не уточняют.
В качестве полезной нагрузки дрон может переносить продовольствие или оружие. Кроме того, аппарат может быть задействован для выполнения задач подводной разведки. Глубина погружения при этом контролируется при помощи находящихся на борту балластных цистерн. После выполнения своей миссии дрон-подлодка всплывает на поверхность и отправляет координаты своего местоположения в командный центр.
Как и в случае с большинством патентов, описанная в документе разработка на данный момент всего лишь интересная идея. Впрочем, она, по крайней мере, выглядит реализуемой (при желании), в отличие от «силовых щитов» из «Звездных войн», патент на которые Boeing получил ранее в этом году.
Как говорится в описании, аппарат может доставляться к месту назначения другим воздушным транспортным средством. Затем дистанционно-пилотируемый аппарат отсоединяется от судна-перевозчика и следует собственным маршрутом. В случае необходимости БПЛА может погрузиться под воду.
По материалам:
Business Insider
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас