Время отапливать атмосферу ушло в прошлое, - Яценюк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Время отапливать атмосферу ушло в прошлое, - Яценюк

Казна и Политика
4441
В Украине необходимо провести энергетическую модернизацию для чего правительство компенсирует гражданам часть средств на замену котлов и утепление домов, напомнил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
“Время отапливать атмосферу ушло в прошлое. Сейчас нам необходимо предпринять конкретные и действенные шаги для того, чтобы как можно меньше использовать газа, электрической энергии и других видов топлива”, – сказал он.
А.Яценюк напомнил, что система отопления в Украине построена еще в советские времена, это же касается и домов.
“Это старые постсоветские проекты. И для того, чтобы мы потребляли меньше газа и меньше энергии, в первую очередь необходимо провести энергетическую модернизацию”, – отметил премьер и добавил, что для этого, прежде всего, нужно поменять неэффективные газовые котлы.
Он напомнил, что Кабмин принял несколько решений по этому поводу.
“Первое решение – это то, что если вы хотите поменять котел в своем доме, вы можете прийти в государственный банк Ощадбанк или в Укргазбанк, получить кредит, и государство компенсирует вам 20% стоимости такого котла. Сразу”, – сообщил премьер-министр.
Украинцы также смогут получить компенсацию от государства на утепление дома в размере 30%.
“Вы получили кредит – государство вам компенсировало 30% на то, чтобы поменять окна, на то, чтобы сделать ваш дом теплее. И соответственно вы будете меньше использовать энергии и меньше платить по счету за жилищно-коммунальные услуги”, – отметил А.Яценюк.
Относительно процентных ставок на кредиты в украинских банках, премьер подчеркнул, что Кабмин пошел на сотрудничество с органами местного самоуправления.
“Уже пять областей и 12 городов, например, Львов, подписали программы и возмещают процентную ставку для тех граждан, которые пошли в банк, получили компенсацию от государства на приобретение котла или на модернизацию своего жилья, и дополнительно получают из местных бюджетов компенсацию и возмещение по процентным ставкам на кредиты, которые получены исключительно на энергомодернизацию”, – подчеркнул А.Яценюк.
Глава правительства напомнил, что любая реальная реформа или реальные изменения довольно скептически воспринимаются на первом этапе. Так, отметил он, было и с программой по кредитам на энергоэффективность.
“Мы начинали с того, что в течение месяца максимум выдавали 100-140 кредитов. Сейчас эта цифра дошла до 7 тысяч кредитов каждый месяц, и она постоянно растет”, – подчеркнул А.Яценюк.
По словам премьера, одной из крупнейших проблем сейчас есть многоквартирные дома. Для них предложен еще один вариант кредита.
“Вы собираете всех жителей вашего многоквартирного дома, создаете ОСМД – объединение совладельцев многоквартирного дома. Принимаете решение по утеплению всего дома. Идете в Ощадбанк или в Укргазбанк, и государство компенсирует вам 40%”, – сообщил А.Яценюк.
Он также отметил, что если решение заменить котел или утеплить собственный дом или квартиру примут лица, которым назначены субсидии, они получают компенсацию 70%.
“То есть, тот человек, которому назначена субсидия, может обратиться в Ощадбанк или Укргазбанк и получить 70% компенсации от государства на приобретение или котла, или материалов для утепления собственной квартиры или дома”, – пояснил А.Яценюк.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас