Чем грозит закрытие крупнейшей ТЭС Харьковской области — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чем грозит закрытие крупнейшей ТЭС Харьковской области

Энергетика
788
За шесть недель до начала отопительного сезона в Харьковской области назревает энергетический коллапс. Одна из крупнейших в стране — Змиевская ТЭС — уже несколько дней функционирует в режиме подстанции, то есть фактически не работает. Сотрудники ТЭС не исключают, что станция не сможет подготовиться к отопительному сезону и может оказаться на грани закрытия. Такой сценарий неминуемо приведет к исчезновению поселка с населением в 16 тысяч человек и создаст проблемы для всей энергосистемы страны.
По информации ПАО “Центрэнерго”, в структуру которого входит Змиевская ТЭС, причина остановки предприятия кроется в доставке угля. “В связи с повреждением железнодорожных путей на перегоне станций Ясиноватая—Скотоватая, поставка вагонов с углем на Змиевскую ТЭС приостановлена”, — сообщили в “Центрэнерго”. Еще пару дней назад на складах Змиевской ТЭС оставалось 803 тонны горючего камня — для столь масштабного предприятия эта цифра ничтожна, учитывая, что в прошлые годы к августу станция накапливала по меньшей мере 300 тысяч тонн угля.
ПОСЕЛОК НЕ ВЫЖИВЕТ”. По словам главного инженера Змиевской ТЭС Александра Чумаченко, накопить нужный объем “черного золота” в оставшийся до зимы период, скорее всего, не удастся.
“Наша станция работает в узле Полтавской, Сумской и Харьковской областей. Если мы остановимся, потерянные мощности возьмут на себя другие станции, ведь наша энергосистема едина, а вот у нас самих начнутся необратимые проблемы, — говорит Чумаченко. — Есть большая вероятность замерзания оборудования, которое развалится, как яичная скорлупа”.
В таком случае, по словам специалиста, будут повреждены магистральные сети, а также тепловые, водопроводные, канализационные сети поселка Комсомольское, в котором находится ТЭС.
“В случае, если “Змиевка” остановится, станет ребром вопрос выживаемости поселка-спутника. Местные жители, среди которых 2,5 тысячи наших сотрудников, понимают ситуацию и готовятся к худшему. Мы оказались на грани катастрофы”, — вздыхает Александр Чумаченко. Разумеется, при таком развитии событий без работы останутся тысячи сотрудников Змиевской ТЭС.
НУЖЕН ВТОРОЙ МАРШРУТ. Эксперты в области энергетики называют крупнейшую в Харьковской области ТЭС ключевой для всей страны.
Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Валентин Землянский убежден, что зимой во время пиковых нагрузок без электроэнергии будут оставаться целые области, а, по худшим прогнозам, распадется целая система. “Ситуацию может спасти восстановление железнодорожного сообщения на перегоне Ясиноватая—Скотоватая, а также ремонт перегона Никитовка—Майорск, который позволит завезти на территорию, подконтрольную Украине, около 2 миллионов тонн антрацита”, — говорит Землянский.
По словам эксперта, пропускная способность этого участка — около 300 вагонов в сутки, и при должном подходе украинские ТЭС, в частности Змиевская, начнут стремительно заполнять дефицит угля на складах.
Максим Иванов
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас