Украина заслуживает списание долга, - перевод колонки Джорджа Сороса в Wall Street Journal — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина заслуживает списание долга, - перевод колонки Джорджа Сороса в Wall Street Journal

Казна и Политика
1071
Украина пытается договориться со своими кредиторами о сделке, которую требует МВФ как одно из условий для дальнейшей финансовой поддержки с их стороны. Российская агрессия усугубила плачевное состояние украинской экономики, что делает 19-миллиардный внешний долг весьма неустойчивым. Переговоры по поводу пересмотра долга Украины в данный момент ведутся в Сан-Франциско.
Ситуация на сегодняшний день такова, что Украина не находится в состоянии банкротства. Статья 11 не предусматривает такие условия для независимых заемщиков, при каких возможным бы было прекратить “режим огня” между ними и кредиторами, а также решать, какие долги стоит пересмотреть, как опосредовать переговоры между двумя сторонами. Украине и ее приватным кредиторам придется договариваться в режиме “могущество решает все”.
В подобной ситуации единственным рычагом давления в переговорном процессе для Украины может быть только угроза о приближающемся дефолте, если долг не будет “прощен”. Я уверен, что ответом держателей облигаций будет предупреждение, что, если дефолту быть, ни один инвестор не посмотрит на Украину еще долгое время.
Дефолты обходятся дорого. Но они также имеют долгосрочные эффекты, главным образом, когда кредиторы уходят из игры, как это было в Латинской Америке в 1980-х или в Греции на сегодняшний момент. Когда страна и ее кредитор могут достаточно быстро заключить сделку, даже если это влечет за собой потери для заемщиков, страна, как правило, возвращается на рынок через год или два. Более того, это не дефолт, который сразу же отстраняет страну от рынка, а проблемы в экономике, которые этот дефолт, в первую очередь, и провоцируют.
Бывший секретарь Министерства финансов США Николас Брэди понял это, когда обнародовал свой план в 1989, в котором он призывал банки принять списание долгов, по крайней мере, для тех стран Латинской Америки, которые проводили существенные реформы. Брэди пришел к выводу, что разумные инвесторы будут скорее смотреть в будущее, чем в прошлое, в процессе принятия решения, оддалживать ли деньги стране, которая только что находилась в состоянии дефолта.
На сегодняшний день Брэди является председателем главного украинского держателя акций компании Franklin Templeton и выступает категорически против списания долга Украине. Сложно поверить,что человек, занимающий столь “милосердную” позицию в 1989, на данный момент придерживается совершенно полярной тактики.
Правительство Украины героически сражается за структурные реформы, которые были прописаны в плане Брэди в 1989: искоренение коррупции, реформирование судебной системы, также отказ от поставок газа из России, интеграция экономики в ЕС, стимулирование агрокультуры, “очистка” банковской системы и многое другое.
Если списание долга послужит толчком к исполнению данных реформ, инвесторы будут вынуждены требовать этого ( как МВФ и собирается сделать). Если дефолт – единственный путь к списанию долга, инвесторы будут только подталкивать Украину на этот путь.
Это невыгодно для таких стран, как Украина, так как аргумент того, что дефолт рушит репутацию страны, идет врозь с логикой закона США о банкротстве, который позволяет компаниям “реорганизировать” их долги. Таким способом они вполне могут возродить свое состояние. Статья 11 определяет, что предъявление требования полной уплаты долга к компании с большим объемом задолженности является разрушительным для бизнеса, а облегчение уровня долга может благотворно повлиять на бизнес.
Держатели украинских облигаций не должны стесняться признать, что они выступают против списания долга. Разумеется, они не хотят потерять деньги от своих инвестиций, также как и я. Но почему бы им просто не сознаться в этом вместо того, чтоб пытаться убедить Украину, что облегчение бремени задолженности будет иметь плохие последствия для страны? Это, по крайней мере, было бы честно, и в этом, на самом деле, и есть преимущество – преимущество правды.
The Wall Street Journal, Джордж Сорос
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас