Украинские ученые собирают деньги для серийного производства электромобилей Lanos — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские ученые собирают деньги для серийного производства электромобилей Lanos

Технологии&Авто
4380
На одесской краудфандинговой платформе Na-Starte была запущена кампания по сбору средств на серийное производство бюджетных электромобилей марки Lanos в кузове пикап. Миссия проекта — дать украинцам бюджетный и экологичный автомобиль отечественной сборки. На это авторы проекта собирают 200 тыс грн. По предварительным данным, цена электромобиля Lanos составит от $15 000.
Автором проекта выступает Владимир Турко из Червонограда, а сам прототип разработали ученые из Института электродинамики НАН Украины на базе государственного предприятия «Энергоимпульс».
В серийное производство планируют запустить электрокары марок «ЗАЗ Ланос Пикап» и «ЗАЗ Ланос Седан» с пробегом до 250 км на одном заряде. Представить свою разработку рынку планируют в апреле 2016 года — тогда же стартуют ходовые испытания. А уже до конца 2016 года ученые обещают начать первые поставки заказчикам.
У команды Dream motors уже есть опыт создания электрокаров на базе отечественных автомобилей.
«Совместно со специалистами заводов АвтоВАЗ и АвтоЗАЗ на основе разработанного в Институте электродинамики НАН Украины электрооборудования были созданы электромобили ВАЗ-1801, ВАЗ-2801, ВАЗ-2802, ВАЗ-2702, ЗАЗ-1109, ЗАЗ-11091», — говорится на странице проекта.
В Институте также были созданы первые отечественные гибридные электромобили на базе легковой «Таврии» и грузо-пассажирского ГАЗ-2752 «Соболь», и даже гибридный электротрактор. А еще изобретатели переделали два серийных трицикла Киевского мотоциклетного завода в электроциклы грузоподъемностью 400 кг, которые затем несколько лет успешно эксплуатировались в ботаническом саду НАН Украины.
Заявленные 200 тыс грн авторы проекта планируют потратить на закупку комплектующих для первого тестового автомобиля, а именно: корпуса (70 тыс грн), электродвигателя (20 тыс грн), аккумуляторов (100 тыс грн), зарядок (10 тыс грн), электроники (7 тыс грн). Все, что останется, покроет остальные производственные потребности.
После окончания кампании на Na-Starte изобретатели планируют привлекать инвесторов для внедрения серийного производства, а еще запустить партнерскую программу, в рамках которой каждый сможет инвестировать в электромобили и получать от этого финансовую выгоду, говорится на странице проекта.
По материалам:
Ain.Ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас