Крупная рыба: под кого расчищают от инвесторов Одесский и Николаевский порты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупная рыба: под кого расчищают от инвесторов Одесский и Николаевский порты

Казна и Политика
1471
На прошлой неделе СБУ заявила о начале уголовного расследования злоупотреблений в работе Одесского порта и частных операторов. Задействованы все крупнейшие работающие в Одессе стивидоры: «ГПК-Украина», «Бруклин-Киев», «Металзюкрейн», «Новолог», «Новотех-Терминал», «Трэксим», «Олимпекс Купе Интернешнл».
Их суммарный грузооборот превышает 20 млн тонн, а денежный – 2 млрд гривен в год. По информации Forbes, аналогичное расследование начато и в Николаевском порту.
Теперь стивидоры гадают, причастны ли к нападкам на них люди Коломойского, которые некоторое время уже хозяйничают и управляют причалами в Ильичевском порту, или же винить стоит слишком активно взявшегося «наводить порядок» в портах губернатора Михеила Саакашвили.
СБУ разбушевалась
Претензии достаточно серьезные и состоят из двух основных частей. Основная суть первой – в том, что порт неправомерно предоставил частникам в аренду перевалочные мощности. В результате чего госпредприятие потеряло возможность оказывать полный спектр стивидорных услуг, уменьшая поступления в бюджет Украины. Неделей раньше СБУ также распространила информацию о том, что проводившая в порту проверку спецгруппа обнаружила функционирование каналов контрабанды через переданные в аренду объекты порта.
В письме (копией располагает Forbes) к министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому СБУ подчеркивает наличие фактов нерационального использования имущества в госпортах и просит дать разрешение на проверку финансово-экономической деятельности Одесского порта.
В Мининфраструктуры ситуацию в Одессе пока официально не комментируют. Один из высокопоставленных чиновников ведомства в неофициальном комментарии выразил уверенность, что «когда страна декларирует интеграцию в ЕС и приглашает международных инвесторов в порты, ставить под сомнение эффективность работы частных стивидоров несвоевременно». Директор порта Геннадий Жуков на звонки Forbes не отвечал.
В ФГИ заявили Forbes, что ведомство играет роль исполнителя, а выводы относительно договоров аренды визирует Министерство инфраструктуры. На сегодняшний день в Одесском МТП действуют 195 договоров аренды разного рода имущества, которые были заключены или перезаключены в 2012-2014 годы. Общая площадь переданного в аренду имущества составляет 588 299,34 кв. м.
Истоки конфликта
Ревизия выявила массу компрометирующих его фактов, в том числе связанных с растратами при заключении договоров аренды с частными компаниями. Фигуранты списка арендаторов – те же, что и сегодня, сумма ущерба – та же.
Судебное дело было инициировано Одесским портом в том же 2011-м для обжалования актов КРУ, которые приписывали ему путем хозяйственных споров взыскать с частных операторов, работающих в порту, сумму ущерба, а также разорвать договоры аренды с ними. В октябре 2012-го Одесский окружной административный суд вынес решение в пользу порта. Казалось, дело, которое было одним из аргументов против Николая Павлюка, замяли за ненадобностью. «Абсурдность всех обвинений была доказана в суде. Цифры подняты со старых закрытых дел», – прокомментировал Павлюк обвинения СБУ.
Но по истечении почти трех лет после того, как это разбирательство было закрыто и забыто, суд по кассационной жалобе Госфининспекции в Одесской области его пересмотрел и постановил вернуть в первую инстанцию, а обжалованный ранее акт КРУ оставить в силе. Постановление было вынесено 27 мая этого года.
Вторая сюжетная линия связана с деятельностью спецкомиссии парламента по приватизации. Ее возглавляет нардеп Борис Филатов (занимал должность зама Игоря Коломойского в его бытность губернатором Днепропетровщины). Лишь парой недель позже, чем было вынесено дающее обратный ход «одесскому делу» постановление суда, в Одессе состоялось выездное заседание этой комиссии.
Одним из пунктов повестки дня значился вопрос об эффективности использования целостно-имущественных комплексов морских портов. «Речь шла о портах в целом, но не только – обсуждалась приватизация ОПЗ», – вспоминает замглавы комиссии Павел Унгурян.
По информации одного из присутствующих, руководство комиссии заявило о нецелесообразности договоров аренды в портах, вместо которых должны заключаться «признанные экспертами более эффективными» договоры концессии. «У комиссии была заготовка решения – признать неудовлетворительной работу ФГИ и Мининфраструктуры по передаче в аренду портовых мощностей», – поясняет источник Forbes.
Под кого готовят порты
Не вполне понятна позиция в этом конфликте губернатора Одесской области Михеила Саакашвили, назначение которого – 30 мая – тоже совпадает по времени с началом разбирательства между государством и операторами. С одной стороны, Саакашвили прославился своей гневной речью в адрес местного прокурора и в защиту частного бизнеса. Которому, по словам губернатора, бесконечные придирки чиновников просто не дают дышать.
«Выходит, функциональная обязанность прокуратуры – пугать инвесторов. Так быть не должно! Это рэкет», – говорил губернатор. В числе жертв таких придирок была названа компания «Бруклин-Киев», которая подверглась проверкам прокуратуры.
Еще один громкий скандал, инициированный Саакашвили, связан с руководителем Ильичевского порта Юрием Круком. С подачи губернатора этот начальник был отстранен Министерством инфраструктуры. Крука называли в порту проводником интересов Игоря Коломойского.
В целом эту «войну с рэкетом», которую начал в портах Саакашвили, участники отрасли уже окрестили «войной с Коломойским». В Ильчевском порту Саакашвили обвинил менеджмент в передаче двух причалов в аренду компании, которая принадлежала бизнесу семьи Круков. А также компанию «Миллениум 2003», якобы входящую в сферу влияния Коломойского, в том, что она монополизировала растаможку грузов в нескольких портах.
В Одессе к орбите группы Коломойского и его партнеров относят нефтеперевалочные компании «Синтез-Ойл», «Одессанефтепродукт», «Эксимнефтепродукт». По словам директора ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонида Косянчука, эти компании используются в том числе для фиктивного транзита, другими словами – контрабанды в Украину нефтепродуктов.
Воинственный настрой губернатора вполне вписывался бы в затеянные СБУ проверки. Тем более, что они одобрены и президентом Петром Порошенко, который выражает поддержку действиям губернатора. Только если бы претензии СБУ не касались всех компаний без разбору. Потому что если критерий выбора и был – затронутыми оказались наиболее крупные и стабильные операторы, работающие в порту уже много лет.
В распоряжении Forbes имеются письма, подписанные руководителями этих компаний, в адрес руководства СБУ, Федерации работодателей транспорта и губернатора Михеила Саакашвили. В нем компании уверяют в надуманности аргументов против них и предупреждают об опасности разбирательства для имиджа страны и отрасли в контексте грядущей приватизации.
Также компании констатируют, что аренда осталась едва ли не единственным разрешенным в правовом поле механизмом сотрудничества государства и бизнеса в портовой отрасли. Они приводят сумму инвестиций, которую за время своей деятельности в порту вложили в его развитие – не менее полмиллиарда долларов. Под письмами стоят подписи руководителей «ГПК-Украина», «Бруклин-Киев», «Металзюкрейн», «Новолог», «Новотех-Терминал», «Трэксим», «Олимпекс Купе Интернешнл», «Порто-Сан».
«Не по вине частных операторов аренда действительно остается единственным механизмом, который позволяет им работать в портах. Совместную деятельность ранее признали неэффективной, а механизм концессии до сих пор не отработан до конца. Для инвестора он невыгоден, не говоря уже о бюрократии», – подчеркивает управляющий партнер юридической компании «АНК» Александр Кифак.
В неофициальных комментариях участники рынка (среди них компании – объекты нападок) склоняются к мысли, что кто бы ни был инициатором проверок, их следует рассматривать в плоскости конфликта губернатора Саакашвили и экс-губернатора Днепропетровщины Коломойского. Также они не исключают, что в контексте жестких требований МВФ и западных партнеров Украины по проведению успешной приватизации в портах власти взялись за «расчистку» поля под такую приватизацию.
Однако при этом попасть под жернова этой расчистки могут не только местные компании, аффилированные с офшорным бизнесом, завязанным на локальных олигархов. Но и крупные операторы – партнеры американского и европейского бизнеса. К примеру, «ГПК-Украина» – «дочка» немецкой Hamburg Port Consulting Gmbh. «Бруклин-Киев» имеет в инвесторах глобального трейдера Louis Dreyfus Commodities. Компания «Новолог» входит в австрийскую корпорацию VA Intertrading.
«Идет передел рынка в преддверии приватизации портов. Претензии не обоснованы, так как законом о портах аренда разрешена», – уверен нардеп Борис Козырь, замглавы транспортного комитета парламента. Ему приписывают владение долей в николаевской компании «Эвери», которая оперирует терминалом в Николаевском порту и также оказалась в зоне риска. Сам Козырь свою причастность к компании отрицает.
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас