«Электронные» налоги: дерегуляция или вымывание оборотных средств? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Электронные» налоги: дерегуляция или вымывание оборотных средств?

Казна и Политика
954
Электронное администрирования НДС и других налогов упрощает условия ведения бизнеса и бухгалтерскую отчетность, уверяют представители государственной фискальной службы. Вместе с тем эксперты утверждают, что новая система заставляет предпринимателей платить налоги наперед, а в бизнес-среде эту реформу вообще считают неэффективной.
Председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров намерен вдвое увеличить заработную плату работникам подконтрольного ему ведомства. Об этом он заявил журналистам во время брифинга.
«Моим предложением было – увеличить фонд оплаты труда Фискальной службы на 50%, чтобы во втором полугодии мы смогли увеличить заработную плату вдвое. Мы будем на этом настаивать», – сказал он.
Часть средств, необходимых для такого изменения, Насиров намерен сэкономить, сократив штат фискальной службы на 20%.
Подготовка институциональной реформы фискальной службы является одним из предварительных условий для выделения Украине второго транша МВФ. Однако главным элементом этой реформы должно стать упрощение системы налогообложения, в частности – через электронное администрирование налогов, отмечает Роман Насиров.
«Мы в тестовом режиме ввели электронное администрирование налога на добавленную стоимость. Мы увидели преимущества и недостатки этой системы, и подписанный президентом закон (относительно администрирования НДС) учитывает изменения, которые необходимо внести», – отмечает Насиров.
Электронное администрирования НДС предприниматели заполняют простые электронные документы, однако платят заранее.
В фискальной службе говорят о том, что следующим шагом станет электронное администрирование акцизов. Что касается действующей системы уплаты НДС, то изменения в законодательство предусматривают, что налоговики не будут применять санкций за ошибки в отчетности за период до августа этого года. Аграрии, в свою очередь, могут получать возвращенный НДС на свои счета, и тратить на производственные нужды. А те, кто предоставляет одинаковые услуги одному клиенту регулярно – могут оказывать не сотни налоговых накладных, а одну по итогам месяца.
То, что налоговая система Украины постепенно переходит в электронное измерение, является позитивом, однако отдельные особенности электронного «администрирование налогов по-украински» не идут на пользу бизнесу, заявил Радио Свобода экономист, бывший министр экономики Владимир Лановой.
«Электронные механизмы необходимы, это европейская и мировая практика. Однако дискуссионным является именно авансовый принцип уплаты НДС. К тому же, эта предварительная уплата налога на добавленную стоимость сразу зачисляется на правительственный счет, так что с возвращением этих средств могут возникнуть трудности. Предприятие вносит деньги в счет налога заранее, поэтому оно вынуждено уменьшает размер своих оборотных средств», – заключает эксперт.
То, что электронное администрирование налогов в Украине упрощает жизнь бизнесу – иллюзия, доказывает руководитель адвокатской компании, специализирующейся на защите прав бизнеса, Дмитрий Йовдий.
«Легче не стало, – говорит он. – Потому что электронное администрирование – это зарегулирование бизнеса. На самом деле планировали увеличить поступления в бюджет, но делали это под видом упрощения уплаты налогов. Не достигли ни одной цели, ни другой. С другой стороны, ранее предприниматели пользовались конвертационным центром, но они работают и сейчас. Электронное администрирования НДС не стало им на пути».
Одной из причин такого положения Дмитрий Йовдий считает заинтересованность в работе конвертационных центров части нынешних чиновников.
Между тем, за прошедшие полтора года Украина поднялась на несколько позиций и заняла девяносто шестом место среди стран мира в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business-2015. Авторы этого и других подобных рейтингов отмечают, что изменение украинских позиций вызвала, в частности, определенная либерализация налогового режима.
Евген Солонина
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас