Нацбанк увеличил до двух количество бирж, на которых он будет осуществлять сделки с ОВГЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк увеличил до двух количество бирж, на которых он будет осуществлять сделки с ОВГЗ

Фондовый рынок
166
Национальный банк Украины (НБУ) увеличил количество организаторов торговли, на которых он будет осуществлять операции по покупке или продаже государственных облигаций Украины, до двух.
Как сообщается на веб-сайте НБУ, это предусмотрено постановлением правления регулятора № 493 “О внесении изменений в положение о регулировании Нацбанком ликвидности банков Украины”, которое размещено на сайте НБУ и вступает в силу с 31 июля.
Данным постановлением определено, что заявки НБУ на покупку-продажу гособлигаций отправляются двум организаторам торговли, объемы торгов гособлигациями на которых, по результатам мониторинга НБУ, являются наибольшими на протяжении последних шести календарных месяцев, и с которыми регулятор заключил договора об участии в торгах гособлигациями Украины.
Согласно постановлению, объем заявок распределяется равными частями между организаторами торговли.
НБУ также указал, что банк может обратиться в НБУ относительно покупки или продажи гособлигаций на организаторах торговли, соответствующим указанным выше параметрам. Договор, в таком случае, составляется на указанной банком бирже.
Как отмечается в сообщении НБУ на сайте, постановление принято с целью повышения эффективности использования инструментов регулирования ликвидности банков.
“Этим постановлением мы увеличиваем список организаторов торговли, на которых НБУ будет осуществлять операции с облигациями внутреннего государственного займа. Это даст возможность расширить потенциальное количество участников торгов, а также будет способствовать росту ликвидности вторичного рынка ОВГЗ и развития конкуренции на фондовом рынке”, – прокомментировал постановление директор департамента открытых рынков Сергей Пономаренко, которого цитирует пресс-служба.
По данным участников рынка, ранее НБУ выставлял официальные котировки только на фондовой бирже “Перспектива” (Днепропетровск).
В свою очередь в пресс-службе фондовой биржи ПФТС (Киев) сообщили, что 30 июля регулятор заблокировал для продажи на бирже пакет ОВГЗ, котировки по которому он утром выставил на этой бирже.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас