Суд в США оштрафовал Greenpeace за каждый час блокады судна Shell — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд в США оштрафовал Greenpeace за каждый час блокады судна Shell

Энергетика
690
Суд в США назначил американскому отделению Greenpeace штраф в размере 2,5 тысячи долларов за каждый час блокады судна компании Shell, которую проводят активисты организации.
Акция экологов началась в среду утром в городе Портленд (штат Орегон). Более 10 протестующих с помощью альпинистского снаряжения повисли на одном из городских мостов, чтобы помешать выйти в море ледоколу Fennica, который должен был доставить оборудование для буровой флотилии компании Shell в Чукотском море. Судно было вынуждено вернуться в док, но активисты Greenpeace продолжают оставаться на мосту.
В четверг федеральный судья в Анкоридже на Аляске вынес решение в пользу нефтяного гиганта, оштрафовав экологов. При этом, если акция не прекратится, с 10 утра (20.00 по Киеву) в пятницу штраф увеличится до 5 тысяч долларов в час, в субботу — до 7,5 тысячи, а в воскресенье — до 10 тысяч.
По данным экологов, Shell хочет начать нефтяное бурение уже этим летом. При этом компания получила разрешения от американского правительства, несмотря на то, что сама администрация США признает: если Shell начнет бурение, вероятность крупного разлива составит 75%. По прогнозам Shell, разлив в течение 38-40 дней достигнет российского острова Врангеля, объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас