Персональные данные при покупке SIM - карты не имеют никакой защиты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Персональные данные при покупке SIM - карты не имеют никакой защиты

Личные финансы
884
В стране, где происходит утечка инфомации, при покупке SIM – карты персональные данные клиента никем не защищены. Об этом сообщил эксперт в области мобильного маркетинга, директор агентства LEAD9 Назар Грынык.
“Надо пытаться решить такую большую проблему, без пути проверки, например, идентификационных документов. Я не нашел в постановлении Кабмина, которое готовится к подписи Яценюка, и в этих обсуждениях, четкой схемы, как предполагается регистрация или проверка этих данных “, – сообщил он.
По мнению Назара Грыныка, в других странах это реализовано путем инфраструктуры.
“В Австралии, например, есть государственный интерфейс проверки ID, то есть возможность подключения внешних продавцов к базам данных австралийского правительства, там Генеральная прокуратура этим занимается, и просто по определенному номеру документа выясняется такой документ в базе или нет. То есть доступа им не дают, им дают интерфейс, возможность проверки, если ввели номер и он есть – все хорошо. Если такого ответа нет, вам SIM – карту не продадут, но никто ничего не копирует “, – отметил директор агентства LEAD9 Назар Грынык.
В заключение Грынык отметил, что австралийцы не дают возможности копировать личные данные, потому что это автоматическое нарушение ваших личных прав. И вообще неизвестно, будет использоваться в Украине такой интерфейс, и как он будет работать.
Напомним, в Украине в среднем 50 млн. SIM – карт находятся на руках у людей, это более 90% подписанных SIM – карт, то есть приобретенных без паспортов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас