Меньше сладкого: что ждет киевскую фабрику Roshen после массовых сокращений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меньше сладкого: что ждет киевскую фабрику Roshen после массовых сокращений

Фондовый рынок
1704
Спустя два года после того, как Россия ввела эмбарго в отношении кондитерских изделий Roshen, корпорация президента Украины Петра Порошенко все еще продолжает оптимизацию производства. До запрета поставок компания экспортировала в РФ около четверти всей продукции четырех украинских фабрик. Одна из них – Мариупольская, на которой работало свыше 700 человек – официально закрылась уже через полгода после потери ключевого для себя рынка. Теперь же в упадок приходит площадка Roshen в Киеве.
«После торговой войны с РФ стало ясно, что нам не нужна Мариупольская фабрика, а также часть мощностей в Киеве и Виннице. Поскольку Винницкая фабрика построена недавно (открылась в 2012 году. – Forbes), мы решили отказаться именно от столичной», – объясняет сокращения на Киевской фабрике генеральный директор Roshen Вячеслав Москалевский.
Согласно оценкам президента ассоциации «Укркондпром» Александра Балдынюка, к осени количество работников отрасли в целом может сократиться на 15-20% (год к году). Точные масштабы увольнений на Киевской фабрике Москалевский не называет, отмечая лишь, что количество сотрудников уменьшилось не так радикально, как производство (за два года месячный выпуск на Киевской фабрике упал втрое – с 7 500 до 2 500 тонн).
По словам опрошенных Forbes работников предприятия, попавших под сокращение, с начала оптимизации штата его численность снизилась уже более чем вдвое. «Каждые несколько месяцев увольнялись по 150-200 человек, производственное оборудование вывозится в Винницу», – говорит на условиях анонимности один из уволенных в этом году операторов производственных линий.
В то же время существенно увеличилось производство на фабрике Roshen в Кременчуге, которая специализируется на сахаристых и шоколадных кондизделиях. Сейчас она выпускает около 6 000 тонн продукции в месяц, хотя в 2014 году этот показатель в среднем составлял 3 800 тонн в месяц.
Богдан Хлимоненко
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас