Некоторые инвесторы считают гособлигации Украины удачным вложением, - The Wall Street Journal — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Некоторые инвесторы считают гособлигации Украины удачным вложением, - The Wall Street Journal

Фондовый рынок
826
Некоторые иностранные инвесторы в последнее время сделали ставки на гособлигации Украины, несмотря на сложные переговоры Киева с кредиторами.
Как пишет The Wall Street Journal, в их число входит и Pioneer Investments, управляющая активами на $244 млрд.
Pioneer докупила украинские госбумаги на прошлой неделе, увеличив вложения в них до $75 млн.
По данным агентства Bloomberg, двухлетние евробонды Украины в июле демонстрируют самый значительный рост цены с мая 2014 года – 7,7 цента, до 56,21 цента на $1 номинала.
По словам Ерлана Сыздыкова, отвечающего в Pioneer за направление emerging markets, компания ожидает “сравнительно мирного исхода” переговоров Украины с кредиторами, что приведет к дальнейшему росту стоимости гособлигаций страны.
Американская DuPont Capital Management в последние месяцы вложила в бонды Украины $80 млн, или 8% своего портфеля инвестиций на emerging markets. Управляющий директор DuPont Крис Коваль ожидает, что “Украина как-нибудь вытянет”.
Однако есть среди инвесторов и те, кто считает, что пока слишком рано входить на украинский рынок или увеличивать уже имеющиеся вложения: 23 сентября Киеву предстоит погасить евробонды на $500 млн.
Портфельный менеджер Schroders Plc Александер Мозли отметил, что раньше приобретал украинские евробонды, но теперь считает, что исход переговоров слишком туманен, чтобы продолжить подобные операции.
Как отмечают Exostix Partners LLP и Raiffeisen Bank International AG, соглашение о реструктуризации задолженности Украины должно быть заключено за 5-6 недель до 23 сентября, чтобы была возможность убедить как можно больше держателей облигаций принять его условия, внести необходимые поправки и завершить обмен долговых обязательств. Таким образом, эксперты компаний называют реальным дедлайном для согласования реструктуризации середину августа.
Как сообщалось ранее, Киев, ведущий переговоры с зарубежными частными кредиторами о реструктуризации облигаций общей номинальной стоимостью порядка $19-20 млрд, неоднократно предупреждал о возможности введения моратория на выплаты по внешним долгам, если кредиторы не согласятся на реструктуризацию, включающую в себя списание 40% основной суммы долга. Кредиторы, в свою очередь, считают, что и без списания основной суммы Украина сможет уложиться в согласованные с МВФ параметры долговой нагрузки, и предлагают длительную отсрочку выплат.
Реструктуризация еврооблигаций является частью программы международной помощи Украине, однако переговоры с кредиторами топчутся на месте с марта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас