Госслужба занятости будет готовить специалистов в IT-сфере совместно с IT-компаниями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госслужба занятости будет готовить специалистов в IT-сфере совместно с IT-компаниями

Мир
499
Государственная служба занятости совместно с рядом IT-компаний намерена организовать подготовку специалистов IT-сферы.
Такие планы содержатся в меморандуме о сотрудничестве, подписанном в среду руководителем Госслужбы занятости Ярославом Кашубой, директором Brain Academy Игорем Закаловым и представителями IT-компаний Astound Commerce, Infotek, NIX Solutions.
“Меморандум – это рамочное соглашение, которое поможет Госслужбе занятости, работодателям и учебной программе Brain Academy дать человеку шанс, который сегодня является безработным или хочет получить новую профессию, новую квалификацию”, – заявил Я.Кашуба.
По его словам, в рамках меморандума Госслужба будет предоставлять помещения в учебных центрах, которые есть во всех регионах. При этом в учебных группах будут отведены квоты для бесплатного обучения вынужденных переселенцев и участников АТО.
Я.Кашуба подчеркнул, что из государственного бюджета на эти проекты средства не будут выделяться. Однако он не исключил, что часть финансирования может быть выделена Государственной службой по делам ветеранов войны и участников АТО.
В целом, по его данным, в настоящее время в Украине зарегистрировано более 400 тыс. безработных и 43 тыс. вакансий, преимущественно рабочих специальностей. На IT-специалистов спрос есть, но при наличии опыта работы и соответствующего уровня знаний.
Директор Brain Academy И.Закалов отметил, что запрос на IT-специалистов ежегодно увеличивается на 15%. При этом из выпускников вузов по данным направлениям трудоустраивается около 45% из-за того, что обучение ведется по устаревшим программам и методикам.
По его словам, ориентировочно в рамках меморандума будут проходить обучение около 1 тыс специалистов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас