Банки опять дорвались до бюджета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки опять дорвались до бюджета

Казна и Политика
991
Не совсем законное решение правительства, благодаря которому число клиентов госбанков увеличилось в разы, может быть аннулировано.
Украинцы, работающие в бюджетных организациях, снова могут получать зарплату не только через государственные, но и через коммерческие банки. На днях к такому выводу пришел суд, отменив соответствующие акты Кабмина.
ПОБЕДИЛА КОММЕРЦИЯ
Весной прошлого года Арсений Яценюк подписал специальное поручение, коим «в целях безопасности» все зарплатные проекты госслужащих были переведены исключительно в госбанки. И осенью 2014 года правительство двумя протокольными решениями отправило счета государственных предприятий и организаций в казенные финучреждения.
Подобные манипуляции противоречат нормам права, так как Законом «Об оплате труда» определено, что украинцы могут самостоятельно выбирать банк для получения зарплаты на карту.
Недавно спорные решения правительства отменил Окружной административный суд по иску ПриватБанка против Кабмина. Фемида посчитала действия власти неправомерными и обязала ее впредь воздерживаться от подобных решений.
Банк Коломойского доволен выигрышем в суде. И причины для радости у него весомые, так как действия правительства лишили «Приват» 1,2 тыс. зарплатных проектов, а это более 100 тыс. клиентов, которых он обслуживал.
«Мы очень рассчитываем, что прецедент вынесения данного судебного вердикта станет показательным для руководителей всех уровней», — подчеркивает первый зампред правления ПриватБанка Олег Гороховский.
«Вне зависимости от того, кто является акционером компании, ее менеджмент должен самостоятельно принимать решения по операционным вопросам. Это базовый принцип, который лучше не нарушать. А на тот случай, если у собственника возникают вопросы к прозрачности и экономической целесообразности принимаемых решений, бизнес давно придумал множество инструментов контроля и оценки. Потому во многом я согласен с позицией админсуда, — говорит председатель правления Коммерческого индустриального банка Вадим Березовик. — Конечно, собственнику выгоднее, когда отдельные компании его холдинга обслуживаются в принадлежащем ему банке. И, тем не менее, здравые законы рынка говорят о том, что в конечном итоге лучшее решение может быть найдено на открытом конкурентном рынке».
ЗАМЕНИМЫХ НЕТ
«Мы приветствуем все решения, способствующие развитию честной конкуренции на рынке. Многие руководители госпредприятий были не согласны закрывать у нас зарплатные счета, поскольку наш банк может предложить им гораздо больше услуг и, конечно, более высокое качество обслуживания», — говорит зампред правления ПУМБа Алексей Волчков.
Это мнение поддерживают многие операторы рынка. Практически все коммерческие финучреждения уверены, что могут предоставлять бюджетникам более качественные услуги. Согласны с этим и многие клиенты — попробуйте без катастрофических трат времени и нервов произвести любую, даже самую элементарную операцию в госбанке.
Хотя упомянутое решение суда, разумеется, вовсе не означает, что все бюджетники, за последний год переведенные из коммерческих в государственные банки, автоматически вернутся обратно.
«Процент возвращенцев не будет высоким. Оформление зарплатного проекта — процесс, предполагающий сбор документов, оформление договоров для каждого работника, выпуск и выдачу карт, настройку систем дистанционного обслуживания и т.д. Вряд ли клиенты будут массово уходить из госбанков, если, конечно, обслуживание устраивает предприятие и не вызывает критичного недовольства со стороны сотрудников», — объясняет руководитель проектов управления корпоративных продуктов и сервиса ОТП Банка Екатерина Тимофеева.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас