На Донетчине поймали преступников, которые печатали гривны в гараже — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На Донетчине поймали преступников, которые печатали гривны в гараже

Криминал
1025
В Донецкой области разоблачили группу фальшивомонетчиков, печатавших поддельные гривны в гараже.
Как сообщает пресс-служба Главного управления МВД Украины в Донецкой области, правоохранители установили четырех жителей Мариуполя (трое мужчин и одна женщина), которые наладили изготовление и сбыт поддельных банкнот.
“Непосредственным изготовлением купюр занимался 34-летний организатор группы, который ранее был осужден за совершение разбойного нападения и провел 7 лет в тюрьме. Остальные участники группы обеспечивали сбыт “денежных партий”. Установлено, что поддельные гривны фальшивомонетчики сбывали за пределами Донецкой области”, – говорится в сообщении.
Лабораторию по изготовлению денег обнаружили в гараже одного из преступников. Изъяли сканер, 2 клише для нанесения водяных знаков, бумагу, художественные кисти и другие расходные материалы для изготовления поддельных купюр.
Кроме того, были проведены обыски по месту проживания всех участников группы. У фигурантов изъяты готовые подделки, а также листы бумаги формата А-4 с нанесенным на них изображением купюр номиналом 200 грн.
Как отмечается, правоохранители провели несколько оперативных закупок. Сперва за 2 тыс. грн оперативники приобрели у фальшивомонетчиков 5 тыс. фальшивых гривен. Экспертиза подтвердила, что они являются подделками.
Во время оперативной закупки следующей партии банкнот – 10 тысяч поддельных гривен, злоумышленников задержали.
Фальшивомонетчикам объявили о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 199. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас