Украина потратила на долги $4,2 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина потратила на долги $4,2 млрд

Казна и Политика
647
Министерство финансов Украины с начала года по конец июля уплатило бюджетные платежи по долговым обязательствам в иностранной валюте на $4,2 млрд.
Об этом сообщает пресс-служба Минфина.
Бюджетные поступления от международных финансовых организаций и правительств государств-партнеров за этот период составили $4,7 млрд, в том числе:
- $2,6 млрд от Международного валютного фонда (МВФ);
- 850 млн евро от Европейской комиссии;
- $1 млрд от размещения евробондов под гарантии правительства США;
- 200 млн канадских долларов от правительства Канады.
Напомним, как сообщал ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк, внешний долг Украины сократился до $68 млрд. По его словам, иностранные кредиты МВФ в помощь Украине “идут для того, чтобы решить финансовые проблемы и чтобы Украина не повторила греческий сценарий”.
Как сообщалось, 23 августа Украину ждет выплата $60 млн процентного дохода по еврооблигациям на $1,5 млрд с погашением в 2021 году.
Вместе с тем, по словам аналитиков Moody’s, реальная угроза введения моратория на выплату части внешних долгов наступит в сентябре, когда МВФ и другие международные кредиторы потребуют от правительства Украины конкретного соглашения с частными кредиторами, отмечают аналитики.
“Мы ожидаем, что Украина воздержится от погашения 23 сентября еврооблигаций на $500 млн, эмитированных в 2010 году, если правительству Украины до завершения очередного квартального пересмотра программы сотрудничества с МВФ не удастся достичь соглашения с частными кредиторами”, — сообщили в Moody’s.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас