Украина сегодня в перетоковом режиме получает от соседних энергосистем 800-900 МВт, - Демчишин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина сегодня в перетоковом режиме получает от соседних энергосистем 800-900 МВт, - Демчишин

Энергетика
523
Украина в рамках параллельной работы получает от соседних с ней энергосистем около 800-900 МВт, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.
“Надеюсь, эта ситуация будет продолжаться недолго. Если один-два дня, то возможно обойдемся без оплаты – отдадим мощностью. Если нет, то цена давно закреплена в договоре о параллельной работе, где-то около 4 центов”, – сказал он на пресс-конференции в Киеве понедельник.
В.Демчишин подчеркнул, что в настоящее время это не является импортом.
Министр напомнил, что за последние два дня украинская энергосистема в результате внеплановых отключений недосчиталась около 2,5 ГВт установленной мощности.
“Сегодня утром вы видели сообщение: Углегорская станция была обстреляна из минометов. Трансформатор сгорел, линия выдачи 330 кВ разбомблена. В результате блоки по 300 МВт отключены. Насколько затянется возобновление пока не понятно”, – сказал он.
Ранее НЭК “Укрэнерго” сообщило, что небаланс мощности в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины на утро понедельника в объеме 2800 МВт.
В первую очередь, это связано с остановкой работы трех энергоблоков на Углегорской ТЭС (“Центрэнерго”) в результате обстрела. Перед обстрелом в работе находились блоки УгТЭС №№1,3,4 с нагрузкой 810 МВт и Мироновская ТЭС (“ДТЭК Донецкоблэнерго”) с нагрузкой 70 МВт.
Под утро понедельника Углегорская и Мироновская ТЭС были запитаны для собственных нужд. Масштабы повреждений на УгТЭС уточняются.
Кроме того, в ночь на понедельник персоналом был отключен блок №2 Ладыжинской ТЭС (250 МВт) из-за шума в топке котла, а на Запорожской ТЭС из-за повреждения багерной насосной станции №1 персоналом отключен блок №1 (300 МВт).
Во внеплановом ремонте также находится блок №1 Запорожской АЭС (1000 МВт).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас