У Яресько предлагают снизить ренту на добычу газа и нефти до 14-29% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Яресько предлагают снизить ренту на добычу газа и нефти до 14-29%

Энергетика
392
Министерство финансов Украины предлагает снизить ставки рентной платы для добывающих компаний с 55% до 29% и с 28% до 14% – в зависимости от глубины бурения, сообщила в ходе коллегии в Министерстве финансов глава министерства Наталья Яресько.
«Мы предлагаем снизить рентные ставки уже с 1 октября текущего года – с момента вступления в силу нового законодательства о рынке газа», – сказала Яресько.
Кроме того, она отметила, что для компаний, которые начнут добычу природного газа после 1 января 2016 года, правительство предусмотрело еще более низкие рентные ставки: при добыче газа на глубине до 5 км – 20%, а при добыче на глубине свыше 5 км – 10%. «Однако это при условии сохранения ставки налога на прибыль и дополнительного корпоративного налога на уровне 30%», – сказала Яресько.
Отметим, в конце декабря 2014 года Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, установив высокие рентные ставки для добывающих компаний. После этого ряд частных газодобывающих компаний, акции которых котируются на европейских биржах, заявляли о пересмотре своих инвестиционных программ в Украине.
В июле текущего года Кабинет министров Украины предложил Верховной Раде с 1 октября сократить в два раза ставки ренты газодобывающим компаниям за пользование недрами и направил в парламент соответствующий законопроект. Согласно документу, правительство предлагает снизить рентные ставки на пользование недрами для компаний, добывающих газ на глубине до 5 км, до 29% с 70%. Для компаний, которые добывают газ на глубине свыше 5 км, – до 14% с 28%. Причем речь шла о месторождениях, запущенных в эксплуатацию до 31 декабря 2015 года. При этом, правительство предложило сохранить 70% ренту на добычу природного газа по договорам о совместной деятельности, когда частные компании берут в разработку государственные месторождения, на которых уже велась добыча газа.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас