Экономические итоги полугодия: спад по всем фронтам и шансы на улучшение жизни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономические итоги полугодия: спад по всем фронтам и шансы на улучшение жизни

Казна и Политика
1007
Некоторые виды производства постепенно выходят в рост, но в целом ситуация не слишком оптимистична
Практически все экономические показатели в стране остаются в минусе, но за последние пару месяцев в отдельных направлениях наметились улучшения.
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Основу экономики Украины составляет промышленность. Судя по данным Госстата, индекс промышленной продукции (показатель динамики объема промышленного производства, который определяется как отношение текущего объема производства в денежном выражении к объему промышленного производства в сравниваемом периоде; оценивается по установленному постоянному набору около 1000 товаров) в первом полугодии текущего года в годовом исчислении составляет 79,5%. Но июнь к июню – уже больше на 2,4 процентных пункта, то есть появился рост, который пока обеспечивает только перерабатывающая промышленность.
В разрезе же подотраслей, плюсов больше. По сравнению с прошлым годом нарастили показатели такие производства:
  • ткацкое (102,7%);
  • абразивных и неметаллических минеральных изделий (111,9%);
  • узлов и деталей для автотранспорта (110,5%);
  • электромедицинского оборудования (103,8%);
  • драгоценных и других цветных металлов (103,7%).
Абсолютные объемы производства почти во всех этих подотраслях очень небольшие, поэтому их рост хотя и радует, но мало заметен в масштабе всей экономики.
Отдельно следует сказать о ткацком производстве, т. к. на тропу роста в июне встали и смежные с ним производства текстиля, одежды. И хотя оживление этих производств в основном связано с реанимацией давальческих схем работы, оно все равно радует.
Уменьшается добыча природных горючих ископаемых, кроме газа. Видимо, сказывается повышенное внимание властей к “голубому” топливу.
Медленно растет производство кокса. Скорее всего, объясняется этом не только ростом экспорта, но и надеждой на то, что металлургическая отрасль вскоре выйдет из депрессии.
Несмотря на то, что производители сигарет постоянно говорят о своих потерях в связи с ростом акцизов, объемы их производств постоянно растут.
Постоянно замедляется рост цен производителей (в мае они даже несколько упали). Это не могло не отразится на динамике потребительских цен, т. е. инфляции, которая в июне в месячном выражении составила 0,4% (напоминаем, таковы официальные данные).
СТРОИТЕЛЬСТВО
Интересны цифры, относящиеся к строительной отрасли. Индекс строительной продукции в первом полугодии составляет всего 71,7% к предыдущему году. Но месячный индекс в июне составил 103,6%, т. е. динамика положительная. Примечательно то, что индекс для нежилых зданий и инженерных сооружений еще выше. Это говорит о том, что оживляется спрос на строительство со стороны промышленных заказчиков.
Оптимистично выглядят цифры, характеризующие производство таких важных строительных материалов, как песок, щебень, бетон, кирпич, сухие смеси, краски – везде рост. Увеличилось также производство радиаторов центрального отопления, различных электрических проводов. Вряд ли эти производства работают на склад, значит, растет спрос. А рост строительных заказов – это опережающий показатель роста промышленности.
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
Нынешняя засушливая погода может сильно навредить аграриям. Уже говорится о том, что спад урожая ранних культур может составить 10%. А если обернуться назад, то можно отметить, что в январе-июне индекс объема с/х производства в годовом измерении составил 90,7%, в том числе на с/х предприятиях – 86,7%, в хозяйствах населения – 93,9%. И месячная динамика здесь пока отрицательная.
Индекс объема производства продукции растениеводства при этом составил 70,3% в том числе на предприятиях – 41,3%, в личных хозяйствах – 90,6%. Эксперты как раз частично и объясняют этот спад снижением темпов сбор ранних культур в результате более плохих природных условий, по сравнению с прошлым годом.
Снижение цен реализции, которое наблюдалось в апреле и мае, в июне прекратилось.
Индекс объема производства продукции животноводства составил 94,4%. По состоянию на 1 июля в годовом измерении поголовье крупного рогатого скота сократилось на 7,5%, свиней – на 2,9%, овец и коз – на 6,4%, птицы – на 6,1%. При этом на с/х предприятиях на 3,7% возросло выращивание свиней, отношение объема выращивания животных и птицы к их забою составило 104,3%, среднесуточные приросты веса крупного рогатого скоты увеличились на 4,1%, свиней – на 3,0%. То есть делается задел на будущее.
ТРАНСПОРТ
По железной дороге за первое полугодие перевезено 136,6 млн т грузов, что на 21,1% меньше, чем год назад. Сократились объемы перевозки практически всех основных грузов. Выросли же перевозки зерна и продуктов его помола – на 24,5% и лесоматериалов – на 2,5%, что связано в основном с ростом их поставок на экспорт. Что подтверждает и статистика по портам, где обработка экспортных грузов увеличилась на 1%, а число обработанных судов выросло на 3,9%.
Пассажиров всеми видами транспорта также перевезено меньше, но спад здесь не такой большой, как в грузообороте – 90,5% от объема первого полугодия прошлого года. Если рассматривать месячную динамику, то объемы перевозок грузов и пассажиров растут, что позволяет предположить не только стабилизацию экономической ситуации в стране в целом, но и некоторую положительную динамику.
О положительной динамике на рынке труда пока не приходится говорить. Оживление деловой активности, там, где оно происходит, пока в основном обеспечивается при прежнем уровне зарплат и в рамках существующих штатов
И статистика подтверждает это: номинальная среднемесячная зарплата в январе-мае в стране составляла 3788 грн.
В мае по сравнению с апрелем она выросла на 1,5%, а по сравнению с маем 2014 г. выросла на 17,8%. Однако реальная зарплата за эти же периоды упала на 1,0 и 27,6% соответственно. Задолженность по зарплате в целом по стране на 1 июня составляла 1,81 млрд грн, увеличившись за месяц на 21,1%.
Организационное устройство
Когда рыночная экономика на подъеме, в стране как правило появляется много новых юрлиц: люди экспериментируют, инвестируют в новые направления. Если оценивать ситуацию в целом, то такой рост, хоть и медленный, сейчас в Украине отмечается. Но если рассмотреть детальнее, то можно заметить, что прирост во многом обусловлен увеличением количества различных общественных объединений. К экономическому росту это почти не имеет отношения, но такой рост важен в другом. Он может указывать на укрепление позиций гражданского общества, которое в свою очередь, способно оказать влияние и на состояние экономики страны.
Сергей Гусев
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас