Государственный Ощадбанк увеличил чистый процентный доход почти на 23% за первое полугодие — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государственный Ощадбанк увеличил чистый процентный доход почти на 23% за первое полугодие

Фондовый рынок
195
Чистый процентный доход государственного Ощадбанка (Киев) в январе-июне 2015 года увеличился на 22,5% по сравнению с соответствующим периодом 2014 года – до 3,8 млрд грн, сообщается в пресс-релизе банка.
“Чистый процентный доход банка по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 22,5% и составил 3,8 млрд грн, чистый комиссионный доход возрос на 17,3% и составил 0,7 млрд грн”, – говорится в сообщении.
Согласно сообщению, операционная прибыль банка в первом полугодии выросла почти в четыре раза и составила 6 млрд грн.
Убыток банка в январе-июне текущего года составил 2,8 млрд грн, тогда как за соответствующий период предыдущего года его прибыль составляла 340,010 млн грн.
“С целью максимального нивелирования влияния дестабилизирующих факторов в течение шести месяцев текущего года банк провел формирование резервов на сумму 8,8 млрд грн. Формирование значительного объема резервов связано со следующими факторами: ухудшением качества активов за счет девальвации гривни относительно иностранных валют, ухудшением качества активов в зоне АТО, объявлением технического дефолта отдельными государственными предприятиями, находящимися в стадии реструктуризации долга и являющимися клиентами Ощадбанка, снижением уполномоченными рейтинговыми агентствами их кредитных рейтингов. Как следствие, по итогам шести месяцев текущего года банк получил отрицательный финансовый результат в сумме 2,8 млрд грн “, – говорится в сообщении.
Согласно сообщению, на 1 июля показатель адекватности регулятивного капитала составил 15,95% при нормативном минимальном уровне 10%.
Ощадбанк основан в 1991 году. Его единственным собственником является государство.
Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2015 года по размеру общих активов Ощадбанк занимал 3-ее место (150,8 млрд грн) среди 133 действовавших в стране банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас