Президент освободил от мобилизации некоторые категории граждан — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент освободил от мобилизации некоторые категории граждан

Мир
3674
Президент Украины Петр Порошенко подписал изменения в закон “О мобилизационной подготовке и мобилизации” об освобождении от призыва по мобилизации отдельных категорий педагогических, научных и научно-педагогических работников.
Верховная Рада приняла закон №570-VIII 1 июля. Согласно документу, призыву на военную службу во время мобилизации в особый период не подлежат:
“Студенты, аспиранты и докторанты, обучающиеся на дневной форме обучения; научные и научно-педагогические работники, имеющие ученое звание и/или научную степень и работающие в высших учебных заведениях, научных учреждениях и организациях по основному месту работы не менее чем на 0,75 ставки”.
Также установлено, что призванные при мобилизации в особый период до вступления в силу этого закона, подлежат увольнению, если они не выразили желание продолжать военную службу.
По данным Госстата, в 2014 году Украине насчитывалось 69,4 тысяч научных работников. Докторская степень имеется у 16 тысяч человек, кандидатская – у 86,2 тысячи человек.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас