НБУ выдал банкам согласованные с МВФ рекомендации, как работать с должниками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ выдал банкам согласованные с МВФ рекомендации, как работать с должниками

Кредит&Депозит
1233
Национальный банк Украины (НБУ) разработал методические рекомендации для банков по работе с должниками, которые оказались в сложном финансовом положении.
О том, что правление регулятора приняло соответствующее постановление (№467), сообщает пресс-служба Нацбанка.
Рекомендации разработаны для того, чтобы привести процесс переговоров между заемщиками, у которых возникли или могут возникнуть финансовые сложности, и банками в поле конструктивного диалога. Оптимальным результатом таких переговоров, как пишет регулятор, должен стать наиболее приемлемый для обеих сторон вариант реструктуризации задолженности.
Документ носит рекомендательный характер и его положения банки могут использовать для усовершенствования собственной нормативной базы.
В частности, банкам рекомендуется разработать и утвердить внутрибанковские положения о порядке работы с должниками, у который возникли или могут возникнуть финансовые трудности.
В документе также говорится, что желательно, чтобы внутрибанковские положения содержали политику относительно общения с должниками, экономические и правовые основания для принятия решения о возможной реструктуризации долга, процедуры ее проведения и др.
Среди прочего, регулятор рекомендует банкам в ходе работы с должниками воздерживаться от явных или скрытых угроз арестом, а также другими противоправными мерами. Кроме того, финучреждениям не рекомендуется вести разговор с должником, используя лексику, выражения и высказывания, которые могут обидеть или унизить его личность.
Что касается проведения реструктуризации задолженности, то она должна носить добровольный характер, на что банкам следует обращать внимание должников. Финучреждениям также рекомендуется рассматривать все возможные варианты реструктуризации задолженностей, помогать должникам понять преимущества и недостатки каждого из них с тем, чтобы выбрать наиболее приемлемый.
В сообщении также говорится, что разработав данные методические рекомендации, НБУ выполнил еще один из пунктов Меморандума об экономической и финансовой политике, заключенного между Украиной и МВФ.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас