ФГИ не переносил сроки продажи 94,5% акций ОПЗ, – глава Фонда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ не переносил сроки продажи 94,5% акций ОПЗ, – глава Фонда

Фондовый рынок
137
Фонд госимущества (ФГИ) Украины не переносил сроки продажи 94,5% акций ПАО “Одесский припортовый завод” на сентябрь 2015 года, продажа этого пакета акций запланирована на ноябрь, заявил журналистам после “круглого стола”, посвященного оценке имущества, председатель Фонда Игорь Билоус в четверг в Киеве.
“Приватизация ОПЗ будет проводиться на конкурсе с отрытым аукционом, с лицитатором. Это будет проводиться в ноябре, во второй половине ноября – это точно”, – сказал он.
Появление в среду, 22 июля, сообщения ФГИ о том, что приватизация 94,5% акций ОПЗ переносится с ноября на сентябрь, И.Билоус назвал “ошибкой”.
“Этого просто не может быть. Если это произошло, то это наша ошибка. Мы накажем людей за это”, – сказал он.
При этом И.Билоус уточнил, что ФГИ просто не успеет подготовиться к процессу приватизации ОПЗ к сентябрю. “Мы технически не можем это сделать”, – сказал он.
По его словам, поскольку так и не удалось внести изменения в законодательство, ФГИ вынужден выставить 5% акций ОПЗ на биржу в конце августа. Если этот пакет не будет продан на бирже, он будет присоединен к пакету в 94,5% акций и выставлен на конкурс.
Отметим, 22 июля пресс-служба ФГИ сообщила, что Фонд перенес сроки выставления на продажу 94,5% акций ПАООПЗ” с ноября на сентябрь 2015 года.
По словам главы И.Билоуса, который прогнозирует высокий интерес к конкурсу, указанный пакет акций ОПЗ может быть продан не менее чем за $500 млн.
Условия и цена продажи ОПЗ должны быть утверждены решением Кабинета министров.
Находящийся в госсобственности ОПЗ занимается производством химической продукции, а также перевалкой аммиака на морской транспорт. Предприятие в 2014 году сократило чистый убыток в 4,2 раза – до 270,473 млн грн, нарастив чистый доход на 10,7% – до 5,428 млрд грн.
Государство заявило о планах приватизировать ОПЗ в 2015 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас