Украинские ценные бумаги дорожают, несмотря на угрозу дефолта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские ценные бумаги дорожают, несмотря на угрозу дефолта

Фондовый рынок
1514
Инвесторы, скорее, оптимистично смотрят на перспективы достижения благоприятного для держателей облигаций Украины соглашения с правительством страны, о чем свидетельствуют котировки бумаг.
Еврооблигации с погашением в июле 2017 года в среду подорожали на 1,7 цента до 55,3 цента к долларовому номиналу, сообщает агентство Bloomberg.
В начале июля цена бумаг составляла 48 центов.
По данным агентства, риск дефолта Украины по своим обязательствам в течение года оценивается сейчас в 27,9%, что является самым высоким показателем в мире.
Отметим, в пятницу Украина должна выплатить купон по еврооблигациям в $120 млн. В случае невыплаты денег по истечении 10 дней Украине может быть объявлен дефолт, что даст возможность держателям всех бумаг потребовать досрочного погашения украинских обязательств.
На прошлой неделе Украина впервые провела прямые переговоры с комитетом кредиторов. По данным Financial Times, переговоры не привели к прорыву. “Преодолеть разрыв в позициях Украины и ее международных кредиторов будет нелегко”, – констатирует газета.
Киев неоднократно предупреждал о возможности введения моратория на выплаты по долгам, если кредиторы не согласятся на реструктуризацию, включающую в себя списание 40% основной суммы долга.
На прошлой неделе глава Минфина Украины Наталья Яресько, отвечая в эфире телеканала “1+1” на вопрос, будет ли правительство Украины вводить мораторий на внешние выплаты, сказала: “Я не могу этого сказать сегодня, но думаю, поскольку у нас есть прогресс, то это очень положительно. И мы должны на позитиве строить сейчас следующие шаги”.
По ее словам, теоретически мораторий может быть введен, но сейчас таких конкретных планов нет. “У меня план один сейчас – делать прогресс и достичь договоренностей (с кредиторами – Ред.)”, – подчеркнула Яресько.
Аналитики Goldman Sachs ранее отмечали, что, если Украина произведет 24 июля платеж по бумагам, это снизит доверие к ее угрозам объявить мораторий и, соответственно, ослабит ее переговорные позиции, поэтому сценарий дефолта в банке считают базовым.
Реструктуризация еврооблигаций является частью программы международной помощи Украине, однако переговоры с кредиторами топтались на месте с марта по конец июня.
Кредиторы считают, что и без списания основной суммы Украина сможет уложиться в требуемые МВФ параметры долговой нагрузки, предлагая длительную отсрочку выплат. В качестве уступки Украина предложила осуществить выпуск дополнительных бумаг – “инструмента восстановления стоимости”, который будет компенсировать потери кредиторов от списания долга в том случае, если экономика будет восстанавливаться быстрее, чем прогнозировалось.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас