"Роснефть" хочет раздробить "Газпром" и полностью лишить его экспортной монополии, - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Роснефть" хочет раздробить "Газпром" и полностью лишить его экспортной монополии, - СМИ

Энергетика
1161
«Роснефть» готовит новое наступление на экспортную монополию «Газпрома», пишет РИА “Новости”.
Так, вице-президент «Роснефти» Лариса Каланда направила замминистра энергетики Кириллу Молодцову предложения компании к проекту концепции развития внутреннего рынка газа. «Роснефть» предлагает постепенно отменить монополию «Газпрома» на экспорт газа, а также выделить принадлежащую ему газотранспортную систему России в отдельную компанию.
Источник агентства, близкий к Минэнерго, подтвердил, что в министерстве получили эти предложения.
«В настоящее время идет обсуждение целевой модели рынка газа, в том числе с учетом предложений «Роснефти». Одной из задач является создание оптимальной модели, которая позволит России не только сохранить, но и увеличить свою долю на мировом рынке газа», – сообщил представитель «Роснефти».
«Роснефть» рассчитывает обсудить свои предложения в рамках президентской комиссии по ТЭКу, которая запланирована на октябрь, сказали два федеральных чиновника.
Уже в 2015 г. «Роснефть» предлагает согласовать схему, которая в 2016 г. позволит независимым производителям газа начать тестовые поставки в Европу в рамках ограниченной квоты и по агентскому соглашению с «Газпромом».
В 2019 г. «Роснефть» предлагает ввести механизм, который позволит независимым производителям получать часть экспортной выручки от продажи газа в Европу. «Может быть рассмотрено выделение экспортной деятельности на европейском рынке в отдельную компанию, отделенную от «Газпрома» на уровне акционеров», – цитирует «РИА Новости» инициативу «Роснефти».
В 2019-2022 гг предлагается либерализовать ценообразование на внутреннем рынке и разрешить независимым производителям прямой экспорт газа или его продажу по экспортному нетбэку.
Одновременно, к 2025 г. «Роснефть» предлагает разделить «Газпром» по видам деятельности. «Конфликт интересов в рамках ПАО «Газпром», являющегося, с одной стороны, монополистом в области оказания услуг по транспортировке, а с другой — крупнейшим поставщиком газа, должен быть устранен путем отделения газотранспортного сегмента и подземного хранения газа», – пишет Каланда.
«Роснефть» рассчитывает и на дальнейшую либерализацию экспорта сжиженного природного газа (СПГ). Компания предлагает в 2015 г. выработать и в 2016 г. утвердить решение, которое позволит экспортировать СПГ независимым производителям с сухопутных месторождений, которые не имеют доступа к трубопроводам.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас