Минрегион откроет «энергоэффективный» рынок с емкостью в сотни миллиардов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минрегион откроет «энергоэффективный» рынок с емкостью в сотни миллиардов

Энергетика
436
В Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства планируют открыть рынок услуг по внедрению энергоэффективных мероприятий с емкостью 300 млрд грн. Об этом заявил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Роман Абрамовский, передает пресс-служба ведомства.
«Мы рассчитываем, что открываем новый рынок и емкость этого рынка будет около 300 млрд гривен», – отметил Роман Абрамовский.
Кроме этого, в ведомстве заявляют, что это станет возможным в случае принятия Закона «Об особенностях осуществления закупок энергосервиса».
«Масштабной модернизацией страны также станет принятие Закона Украины «Об особенностях осуществления закупок энергосервиса», который дает право любой компании внедрять термомодернизацию государственных или коммунальных зданий и получать прибыль за счет уменьшения потребления источников энергии в размере не более чем 90% от экономической эффективности этих мероприятий», – подчеркнул замминистра.
Кроме этого, по словам чиновника, это станет дополнительным толчком для развития строительной отрасли и экономии энергоресурсов.
Также, чиновник анонсировал в ближайшее время предоставление на рассмотрение правительства законопроекта «Об энергетической эффективности зданий».
«Этим документом предусмотрено проведение сертификации или, как говорят, паспортизации зданий, что указывает на уровень энергоэффективности сооружения. На нем будет указано, какой уровень потребления энергии в здании за каждый месяц использования источников энергии. Эти енергопаспорти или енергосертифікати будут обязательными при продаже здания или сдаче ее в аренду. В государственных учреждениях должен обязательно быть такая информация», – резюмировал господин Абрамовский.
По материалам:
Україна Комунальна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас