У Фирташа возмутились на Яценюка за дискриминацию национальных инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Фирташа возмутились на Яценюка за дискриминацию национальных инвесторов

Казна и Политика
612
Федерация работодателей Украины призывает правительство прекратить дискриминацию национальных инвесторов при приватизации стратегических объектов, которая сейчас начинается.
Об этом говорится в сообщении федерации.
Как отмечается, в своем последнем 10-минутном рекламном ролике премьер-министр Арсений Яценюк фактически заявил, что крупнейшие украинские предприятия будут лишены возможности принять участие в приватизации стратегических объектов.
“Мы хотим, чтобы в ней (приватизации) участвовали исключительно качественные иностранные инвесторы”, – так звучит дословно его высказывания.
Такое заявление красноречиво свидетельствует о том, что премьер-министр, не особо стесняясь, пытается создать особые льготные условия приватизации для отдельных иностранных инвесторов, отметили в федерации.
Более того, такое ограничение с неизбежностью приведет к снижению цены объектов и, соответственно, суммы, которую могла бы получить Украина от продажи государственных активов. Сложно предположить, чтобы премьер-министр страны не понимал последствий подобных заявлений и решений.
“Считаем такое пренебрежительное и неуважительное отношение премьер-министра к украинскому бизнесу недопустимым. Статья 2 закона “О приватизации” говорит о приоритете граждан Украины в приватизации и о принципе “обеспечение конкурентности продаж” во время приватизации. Отдав приоритет иностранным компаниям, Правительство нарушит закон. Кроме того, Закон “Об инвестиционной деятельности” дает равные права всем участникам инвестпроцеса”, – отметили в Фирташа.
ФРУ настаивает исключительно на прозрачной и честной приватизации с допуском к конкурсам всех желающих инвесторов независимо от национального признака.
Допуск к приватизации одних инвесторов и умышленное “отсечения” от приватизации отечественного бизнеса под видом введения “лучших корпоративных практик” на самом деле вредит национальным интересам и наносит прямой ущерб государству.
Кроме того, появление дополнительных условий, различные искусственные ограничения при приватизации приводят к возникновению предпосылок к коррупции, когда специальные требования выписываются исключительно под того или иного заказчика.
“Мы требуем от премьер-министра прекратить антиукраинскую политику, забыть о любых личных бизнес-интересах и действовать исключительно в рамках законодательства, в интересах Украины и ее граждан”, – подытожили в ФРУ.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас