В столичном метрополитене рассказали, на что тратят полмиллиона евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В столичном метрополитене рассказали, на что тратят полмиллиона евро

Казна и Политика
359
На данный момент киевский метрополитен владеет 824 вагонами, из которых рабочих около 605. Как сообщает пресс-служба подземного транспорта, в прошлом году была проведена модернизация, которая обошлась киевскому метрополитену в 930 тыс. евро, тогда как покупка только одного нового вагона равна сумме в 1500 тыс. евро.
Руководитель пресс-службы метрополитена Наталья Макогон рассказала, что на сегодняшний день киевский метрополитен пользуется квотами иноземных инвесторов, а именно по Киотскому протоколу (так называемый “Проект Зеленых инвестиций”).
“У нас есть проект за деньги Киотского протокола. Это не деньги города и не деньги метрополитена, это Япония платит Украине за выкуп квот (на вредоносные выбросы – ред.). Соответственно Украина предлагает проекты, под какие можно было бы это сделать. С 2012-го года велись переговоры, было несколько проектов метрополитена, так как вагоны, которые мы сейчас получаем, позволяют экономить электроэнергию, а это уменьшает количество выбросов, то есть подходит под все условия выделенных квот”, – объяснила Макогон.
“Согласно этому договору мы получили 95 вагонов и получим еще 25 до осени. То есть 10 уже на модернизации, еще 15 собираемся отправить на реорганизацию. Закупать вагоны самостоятельно мы не в состоянии на сегодняшний день, пока что продолжаем быть убыточными. За прошлый год мы сократили убытки из 724 до 570 миллионов, больше чем на 160 млн. гривен нам удалось оптимизироваться, но за счет того, что курс вырос, эту сумму не удастся уменьшить значительно”.
Напомним, ранее столичный метрополитен разработал мобильное приложение для инвалидов. Навигатор рассчитывает время поездки от одной станции к другой, показывает, где есть пандусы для людей на колясках, сколько эскалаторов попадается на пути и можно воспользоваться лифтом.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас