Украинская команда запустила мессенджер, где можно пересылать «тяжелые» файлы до 10 Гб — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинская команда запустила мессенджер, где можно пересылать «тяжелые» файлы до 10 Гб

Финтех и Карты
827
Украинский стартап Pibox сегодня запустил свой одноименный облачный мессенджер. Одновременно команда начала и кампанию на ProductHunt — основным рынком для своего продукта стартап считает США.
Основное отличие этого сервиса от других подобных — возможность пересылать тяжелые файлы до 10 Гб (и скоро в команде обещают расширить этот лимит).
Идея сервиса пришла сооснователю и CMO стартапа Руслану Назаренко, когда он пытался переслать фото с «зеркалки» друзьям через почту или мессенджеры и не нашел удобного решения для этого. Разработчики Pibox уверяют, что передавать файлы большого веса можно без потери качества: будь это .raw фото или 4К-видео.
«Сейчас у каждого нового смартфона камера все лучше, а последняя модель GoPro умеет снять 4К-видео. HD, отличная картинка, а обычные мессенджеры отправляют не фотографию, а набор пикселей. Вот тут мы их и уделаем», — считает Руслан.
В мессенджере есть и все стандартные функции такого типа программ — список контактов, чаты, групповые чаты и т.д. Зарабатывать планируют на продаже дополнительного места в облаке. Также команда собирается протестировать и другие модели, в основном — комиссии от дополнительных услуг.
Сейчас в команде стартапа — 10 человек, в том числе из команд AllRide, FlyCam, Robohunter и нескольких других. Проект развивали и запускали на собственные деньги, всего на разработку потратили около $50-70 000 (мессенджер получился не сразу и первую разработанную версию решили полностью переделать. Стартап ищет инвестиции, хочет поднять seed-раунд на $1,5 млн.
По материалам:
Ain.Ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас