Подробности аферы с "липовыми" платежками: В Киеве пострадали десятки горожан — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Подробности аферы с "липовыми" платежками: В Киеве пострадали десятки горожан

Криминал
2124
Скандал с липовыми платежками набирает обороты.
Напомним: на прошлой неделе многим киевлянам начали приходить фальшивые платежки за “коммуналку”. Но несмотря на то, что неизвестными аферистами вплотную занимаются правоохранители, “бумаги” продолжают приходить: всего за неделю в Шевченковское РУВД поступило около 20 заявлений от киевлян, которые получили фальшивые листочки для оплаты.
“Подделки платежных квитанций выявлены в 13 домах, расположенных на просп. Победы №№15, 17, 19, 29, улицах Борщаговской №№2, 6, 8, 14-а и Ванды Василевской №№12/16, 10, 13. За неделю в милицию поступило 6 заявлений от горожан, а еще 13 заявлений нам передало КП “Центр обслуживания потребителей”, куда с жалобами обратились 35 человек. Общий список пострадавших дирекция КП предоставит в ближайшее время”, — рассказали в милиции.
В КП общее количество заявлений от граждан не называют. “У нас нет пока данных, ведь люди обращаются не только к нам, но и в жэки”, — рассказала начальник отдела взаимодействия с потребителями Виктория Витман.
Уже переквалифицирована и статья УК Украины, по которой было открыто уголовное производство — со статьи “Хулиганство” в статью УК “Подделка документов, печатей, штампов и бланков”, а это — до двух лет тюрьмы. Но о ходе расследования в милиции не говорят, ссылаясь на тайну следствия.
Тем временем в КП “ГИВЦ” уже думают, как в дальнейшем обезопасить киевлян от подобных афер. Одним из выходов видят в онлайн-платежах за коммунальные услуги.
“Онлайн-платежи существуют уже несколько лет. Это личные кабинеты пользователей, где они оплачивают коммунальные услуги онлайн. В случае несанкционированного доступа все операции блокируются. К тому же транзакцию бумажных платежей контролировать сложнее. Сейчас мы ведем переговоры с одним из госбанков и “Укрпочтой”, чтобы они популяризировали такой способ платежей среди киевлян. Но могут быть проблемы с пожилыми людьми, которые предпочитают держать квитанции в руках”, — рассказал директор КП “ГИВЦ” Валерий Мисань.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас