Демчишин рассказал, во сколько будет обходиться Украине тонна угля из ЮАР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Демчишин рассказал, во сколько будет обходиться Украине тонна угля из ЮАР

Энергетика
1961
Импорт угля из Южно-Африканской Республики (ЮАР) будет обходиться Украине в 80 долларов за тонну.
Об этом во время брифинга сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.
“На уровне 50-52 долларов, плюс логистика, плюс транспорт около 12-13 долларов, плюс перевалка в порту в Одессе, плюс транспортировка по территории Украины. В целом мы должны попадать в районе 80 долларов. В прошлом году мы везли на станции – это было 100 долларов, это будет 80”, – заявил Демчишин.
Как известно, ранее Демчишин также сообщил, что Украина будет импортировать антрацитовый уголь из ЮАР.
Министр подчеркнул, что Украине нужно закупить несколько миллионов тонн, а именно 4 млн тонн антрацитового угля для полного обеспечения отопительного сезона.
“Есть программа финансирования. Я надеюсь, на этой неделе нам удастся этот вопрос решить. Это дополнительные средства – 2 млрд грн, которые пойдут на закупку угля.” – отметил Демчишин.
Демчишин добавил, что те группы угля, которые нужны для украинских станций, есть в небольших количествах во Вьетнаме, ЮАР, и США. Он также отметил, что некоторое количество угля, возможно, придется импортировать из РФ.
“Часть будет с ЮАР, морские поставки. Часть все-таки, я так понимаю, что будет поставляться из России”, – сказал министр.
Как известно, Украина и Steelmont подписали контракт на поставку 6 судов с углем из ЮАР. После получения трех из них стало известно, что уголь “не горит в украинских ТЭС” .
В связи с этим чиновникам Госкомпании “Центрэнерго” было объявлено подозрение в хищении государственных средств в особо крупных размерах.
Также, Печерский суд Киева установил сумму залога в 365 миллионов гривен для директора “Укринтерэнерго” Владимира Зиневича. Накануне Зиневич был принудительно доставлен в суд, который избрал для него меру пресечения в виду 2 мес. содержания под стражей.
Позже, в интервью “Украинской правде” Зиневич сказал, что ложь об угольном контракте распространяет кто-то в высшем руководстве страны.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас