Куба требует от США возместить экономический ущерб из-за эмбарго — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Куба требует от США возместить экономический ущерб из-за эмбарго

Мир
1037
Возмещение Кубе экономического ущерба, вызванного эмбарго, – одно из условий для полной нормализации отношений между Гаваной и Вашингтоном.
Об этом заявил глава кубинского МИД Бруно Родригес.
“Я подчеркнул, что полная отмена блокады, возвращение нам незаконно оккупированной территории Гуантанамо, а также полное уважение суверенитета Кубы и компенсация за ущерб, нанесенный экономике и людям, – все это является принципиально важным для движения в сторону нормализации отношений”, – сказал он в Вашингтоне.
При этом он заявил, что благодарен президенту США Бараку Обаме за то, что тот предпринял шаги по ослаблению санкций против Кубы, а также – за призыв к американскому конгрессу подумать о возможности отмены эмбарго.
Как сообщалось, госсекретарь США Джон Керри заявил, что на данном этапе Вашингтон не обсуждает с Гаваной возможность возвращения Кубе территории, на которой размещена военная база Гуантанамо.
“Я не знаю, что произойдет в будущем, однако на данный момент на переговорах наша сторона не обсуждает этот вопрос”, – сказал он на пресс-конференции после переговоров с Родригесом.
Напомним, в понедельник в Вашингтоне состоялась торжественная церемония возобновления работы кубинского посольства.
Ранее США и Куба через внешнеполитические ведомства двух стран обменялись посланиями между главами государств – президентом США Бараком Обамой и главой Госсовета Кубы Раулем Кастро.
В них подтверждалось намерение восстановить дипотношения и открыть посольства в обеих столицах.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас