Британские банкноты будут включать символику всех 4 регионов страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британские банкноты будут включать символику всех 4 регионов страны

Мир
455
Британские банкноты с 2016 года будут включать изображения гербов и знаков всех четырех регионов страны: Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии, говорится в сообщении Банка Англии.
Кроме того, ЦБ объявил о завершении принятия заявок с кандидатурами исторических личностей из сферы искусства, которые будут изображены на новых 20-фунтовых купюрах. Впервые в Великобритании британцам было предложено номинировать деятелей искусства на сайте Банка Англии.
В настоящее время на купюру такого номинала наносится портрет отца экономической науки Адама Смита.
Было подано свыше 29,7 тыс. заявок. В числе кандидатов-лидеров – дизайнер Александер Маккуин, скульптор Барбара Хепуорт и архитектор Чарльз Ренни Макинтош. Однако выбор будет сделан только из числа уже покойных деятелей.
Решение будет принято комитетом банка и экспертным комитетом в начале 2016 года. В состав комитета входят художник и режиссер Джон Акомфра, журналистка Эллис Росторн, специализирующаяся на материалах о дизайне, и искусствовед и арт-критик Эндрю Грэм-Диксон.
Банк Англии регулярно меняет изображения на банкнотах для защиты от подделок. В первой половине 2013 года в связи с этим в Великобритании разгорелся серьезный конфликт: ЦБ принял решение заменить портрет социальной активистки XIX века Элизабет Фрай на 5-фунтовой банкноте фотографией Уинстона Черчилля. В результате на британских деньгах не осталось изображений женщин, кроме королевы Елизаветы II.
Чтобы положить конец спорам, Марк Карни, вступивший в должность в июле 2013 года, объявил, что с 2017 года на 10-фунтовой банкноте будет изображаться писательница Джейн Остин. Тогда же он пообещал, что процесс принятия решений о дизайне денежных единиц станет более прозрачным.
Помимо А.Смита и У.Черчилля, на британских купюрах в настоящее время используются изображения английского натуралиста Чарльза Дарвина (10 фунтов), а также шотландского инженера-изобретателя Джеймса Ватта и его делового партнера – промышленника Мэтью Болтона (50 фунтов).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас