ЕС решил направить усилия на поддержку альтернативных "Турецкому потоку" газопроводов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС решил направить усилия на поддержку альтернативных "Турецкому потоку" газопроводов

Энергетика
559
Совет ЕС на уровне глав МИД принял постановление, в котором во имя ключевого приоритета диверсификации источников, поставщиков и маршрутов энергоресурсов предлагается сосредоточить дипломатическую поддержку энергополитики Евросоюза на Южном газовом коридоре, Южном Кавказе и Центральной Азии.
Данное постановление об “энергетической дипломатии” принято в Брюсселе без обсуждения по итогам дискуссии, состоявшейся на заседании Совета ЕС 22 июня в Люксембурге.
Оно предусматривает использование инструментов и каналов внешней политики для расширения и создания новых возможностей сотрудничества в энергетической области с наиболее важными добывающими и транзитными странами, особенно в зоне соседства ЕС.
“При наличии надлежащих условий ЕС приступит соответствующим образом к переформатированию энергетических отношений с Россией, которые будут основаны на равных правилах игры с точки зрения открытости рынка, честной конкуренции, защиты окружающей среды и безопасности, ради взаимной выгоды обеих сторон”, – говорится в принятом Советом ЕС документе.
Среди упомянутых условий числятся необходимость обеспечения в соответствии с трехсторонними переговорами ЕС-РФ-Украина долгосрочных поставок в Евросоюз и транзита энергоносителей через территорию Украины, потенциальные новые инфраструктурные проекты, дальнейшее укрепление энергетического сообщества, в частности, путем поощрения реформ в сфере энергетики, в том числе по энергетической эффективности, среди всех его членов.
Документ предусматривает развитие сотрудничества ЕС с такими ключевыми партнерами как США, Норвегия и Канада, а также с Китаем, Индией, Бразилией и другими важными странами, которые указаны в энергетической стратегии союза.
Евросоюз намерен задействовать стратегический потенциал Восточно-Средиземноморского региона, наладить евросредиземноморское энергетическое сотрудничество в южном соседстве, шире использовать возможности Ближнего Востока и новые источники энергии в Северной и Южной Америке, Африке и Австралии, в том числе потенциал сжиженного природного газа.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас