Украинцы за год заплатили более 2 млн евро за нарушения на платных дорогах Беларуси — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы за год заплатили более 2 млн евро за нарушения на платных дорогах Беларуси

Криминал
1457
Для украинцев сумма оплат в увеличенном размере за нарушение порядка проезда по платным дорогам Беларуси с 1 июля 2014 г. по 30 июня 2015 г. составила более 2 млн евро.
Об этом сообщили в пресс-службе белорусской нацсистемы сбора платы за проезд BelToll.
Компания-оператор BelToll накануне в июле провела пресс-конференцию в Киеве для информирования граждан Украины о правилах пользования платными дорогами на территории республики.
Основной темой встречи было функционирование системы электронного сбора платы за проезд BelToll, которая действует на территории Беларуси уже 2 года.
Система основана на работе специализированной радиосвязи на коротких расстояниях, что позволяет пользователям оплачивать проезд в режиме свободного многополосного движения, без остановки транспортных средств в пунктах сбора оплаты.
За это время в системе было зарегистрировано более 210 тыс. транспортных средств, в том числе с украинскими регистрационными номерами. Так, в прошлом году Беларусь посетили 1 млн 538 тыс. 160 граждан Украины (по данным Госкомстата). Многие передвигались по территории республики на своих транспортных средствах, нарушая порядок пользования платными дорогами.
“Так, только с 1 июля 2014 г. по 30 июня 2015 г. было зафиксировано 19 тыс. 895 нарушений порядка пользования платными дорогами украинцами, а это около 1/5 всех нарушений. Более того, это около 39,31% от общего количества нарушений в категории до 3,5 т. Если перевести эту статистику в плоскость финансов, то на транспортные средства до 3,5 т оплат в увеличенном размере приходится на сумму почти 2 миллиона евро, на авто более 3,5 т – более 150 тыс. евро”, – заявил менеджер по маркетингу, связям с общественностью и корпоративным связям компании-оператора BelToll Сергей Бурый.
Итак, транспортные средства, проезд которых подлежит оплате:
- механические транспортные средства с технически допустимой общей массой более 3,5 т;
- механические транспортные средства с технически допустимой общей массой не более 3,5 т, зарегистрированные за пределами Таможенного союза.
Сейчас на территории Беларуси действует 44 пункта обслуживания, расположенных вблизи платных дорог. В любом из таких пунктов обслуживания можно заключить договор пользования платной дорогой, получить устройство электронной оплаты и пополнить его баланс. Водителям транспортных средств, которые еще не являются пользователями системы BelToll, но предполагают передвигаться по платным дорогам, важно помнить, что получить устройство и правильно установить его на автомобиле необходимо еще до выезда на платные участки дорог.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас