Нацбанк устраивает существующая система гарантирования вкладов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк устраивает существующая система гарантирования вкладов

Кредит&Депозит
711
Национальный банк (НБУ) выступает против признания неконституционным закона 4452-VI “О системе гарантирования вкладов физлиц”.
Об этом сообщили в НБУ.
Напомним, что на прошлой неделе Верховный суд Украины обратился в Конституционный суд с целью признания этого закона неконституционным . Причиной стало то, что, по мнению ВСУ, закон нарушает права некоторых вкладчиков. В ответ на это, Нацбанк заявил о том, что до вступления в силу закона № 4452-VI Фонд гарантирования вкладов физических лиц выступал только как выплатная касса, которая на завершающей стадии рассчитывается с вкладчиками по обязательствам ликвидируемых банков. При этом Фонд не имел никакой возможности для принятия превентивных мер и оптимизации своих потенциальных расходов. Однако теперь фонд может начать выплату возмещений по вкладам физических лиц уже на стадии временной администрации, чего до принятия закона № 4452-VI фактически не происходило.
НБУ крайне обеспокоен позицией ВСУ.
«Даже сам факт обращения Пленума Верховного Суда в Конституционный Суд провоцирует обеспокоенность вкладчиков из-за вероятной законодательную неопределенность статуса системы гарантирования вкладов физических лиц. Ведь именно нормы закона № 4452-VI устанавливают гарантии на возмещение вкладов. Поэтому отмена этого закона не только разрушит систему гарантирования вкладов, но и приведет к оттоку депозитов из банков, а затем – к полному уничтожению банковской системы»,- говорится в сообщении Нацбанка.
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас