Демчишин объяснил, чего добивается Украина в газовых переговорах с РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Демчишин объяснил, чего добивается Украина в газовых переговорах с РФ

Энергетика
2662
Украина настаивает на необходимости достижения договоренностей с РФ по газу на весь отопительный период, чтобы перед первым кварталом 2016 года, в период низких температур стороны имели согласованную позицию.
Об сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.
“Нам не кажется, что мы просим что-то неправильное, предлагая установить принцип, не саму цену, не цифру, а принцип формирования цены на несколько кварталов, чтобы в декабре, когда температура будет совсем другая и потребление будет другим не стать перед фактом того, что один из партнеров начнет перетягивать одеяло на себя”, – сказал министр.
По его словам, украинская сторона также считает, что цена на российский газ для нее должна быть ниже, чем для Европы, учитывая меньшие затраты РФ на транспортировку газа.
“У нас есть определенные претензии по цене, мы все-таки считаем, что для Украины цена, учитывая транспортное плечо, должна быть несколько ниже, чем в Европе”, – добавил министр.
Напомним, с 1 июля 2015 года Украина прекратила закупки газа у “Газпрома”, так как сторонам не удалось согласовать соответствующее допсоглашение к контракту на третий квартал. Российская сторона предложила цену в $247,18, включая скидку в $40. Ранее скидка достигала $100.
Как заявлял “Укртрансгаз”, транзит газа РФ в Европу через Украину осуществляется бесперебойно и в полном объеме. В “Газпроме” также заявили об отстутствии проблем с прокачкой газа через территорию Украины.
По словам Демчишина, к отопительному сезону Украине нужно накопить 18-19 млрд кубометров газа. На данный момент в ПХГ находится около 12 млрд “кубов”. Газ поставляется по реверсному маршруту из Словакии.
По материалам:
5 канал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас