Депутаты освободили от налога на прибыль неприбыльные организации: Кто не будет платить (список) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты освободили от налога на прибыль неприбыльные организации: Кто не будет платить (список)

Казна и Политика
2818
Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении и в целом законопроект № 2049 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения неприбыльных организаций)”. “За” соответствующее решение проголосовали 236 нардепов при 226 минимально необходимых.
Как заявила председатель комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат из фракции “Блок Петра Порошенко” Нина Южанина, ко второму чтению к данному законопроекту поступило 55 поправок, 51 правка учтена и 4 отклонены.
“Если до 1 января 2015 г. некоммерческие организации уплачивали налог с прибыли, то законопроектом предлагается все доходы, которые получают неприбыльные организации не облагаются налогом, при условии, что они используются для целей, предусмотренных учредительными документами”, – сказал Южанина.
Кроме того, такие неприбыльные организации включаются в реестр неприбыльных организаций, не относятся к плательщикам налогов на прибыль и не платят этот налог.
Также, по ее словам, с целью предотвращения злоупотреблений со стороны жилищно-строительных кооперативов в части законопроектом предлагаются определенные предохранители.
Так, согласно закону, к неприбыльным организациям относятся:
- бюджетные учреждения;
- общественные объединения, политические партии, творческие союзы, религиозные организации, благотворительные организации, пенсионные фонды;
- союзы, ассоциации и другие объединения юридических лиц;
- жилищно-строительные кооперативы (с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно закона осуществлено принятие в эксплуатацию законченного строительством жилого дома и такой жилой дом строился или приобретался жилищно-строительным (жилищным) кооперативом), дачные (дачно-строительные), садоводческие и гаражные (гаражно-строительные) кооперативы (товарищества);
- объединение совладельцев многоквартирного дома, ассоциации собственников жилых домов;
- профессиональные союзы, их объединения и организации профсоюзов, а также организации работодателей и их объединения;
- сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы, кооперативные объединения сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов;
- другие юридические лица.
Отметим, 18 марта 2015 г. Верховная Рада поддержала этот законопроект в первом чтении. Тогда “за” проголосовали 236 нардепов.
Как сообщалось, принятия этого закона требовали и профсоюзы и ОСМД, которые вынуждены были платить отчисления в бюджет за счет своих членов.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас