Депутаты договорились о том, как будут проходить выборы в Донбассе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты договорились о том, как будут проходить выборы в Донбассе

Казна и Политика
1612
Между фракциями парламентской коалиции достигнут консенсус по вопросу проведения местных выборов в Украине, сообщил первый заместитель руководителя фракции “Блок Петра Порошенко” Игорь Кононенко.
“Есть политическая договоренность, и она выглядит так: выборы на оккупированной территории не проводятся, а выборы на территории, где действуют военно-гражданские администрации (Донецкая и Луганская – ред.), проходят по отдельному закону”, – сказал Кононенко журналистам в пятницу.
В то же время он высказал предположение, что постановление о назначении выборов в местные органы власти Верховная Рада на заседании в пятницу не поддержит из-за низкой явки народных депутатов.
“Я не знаю, будет ли сегодня оно проголосовано, потому что в зале небольшое количество людей”, – отметил Кононеко.
Как сообщалось, Верховная Рада в пятницу планировала рассмотреть постановление о назначении очередных выборов депутатов местных советов, которые планируется провести 25 октября.
Верховная Рада 16 июля в четверг проголосовала за постановление о направлении в Конституционный суд Украины президентского законопроекта о внесении изменений в Основной закон страны. В законопроекте отмечается, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом, при чем эта норма закрепляется в разделе XV переходных положений самой Конституции Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас